Власти Москвы не прогнозируют задержек поставок общественного транспорта из-за санкций

Транспорт

Приобретение новых единиц общественного транспорта для Москвы продолжится, несмотря на существующие санкции, заявил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов.

"Все программы, связанные с приобретением нового подвижного состава, как для метрополитена, так и для наземного транспорта, они осуществляются", - сказал Ликсутов в интервью телеканалу "Москва 24".

Он пояснил, что партнерами столичной мэрии являются российские транспортные компании, которые в настоящее время переходят на отечественные компоненты.

"Какое-то небольшое количество единиц будет перенесено на начало следующего года, но все, что нам нужно для запуска БКЛ, создания новых маршрутов электробусов, трамваев - никаких проблем с точки зрения выполнения наших планов нет", - сказал Ликсутов.

По его словам, существенных приостановок в поставках в этом году не наблюдается.

При этом заммэра сообщил, что запуск второго маршрута речного транспорта сдвигается на 2023 год.

"Основные проблемы, которые были у поставщиков, связаны с логистикой некоторых элементов, которые они покупали за границей. Поэтому, когда, соответственно, вот эти санкционные всякие вещи появились, мы сразу сказали нашим коллегам-поставщикам, что мы рассчитываем на то, что максимальное количество элементов, даже те, которые они покупали за границей, должны быть локализованы здесь", - сообщил Ликсутов.

При этом он пообещал, что первый маршрут речных электрических судов будет готов в 2022 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий