Власти Москвы и РЖД обсуждают возможность запуска двухэтажных поездов на МЦК

Транспорт

Двухэтажные поезда могут запустить на Московском центральном кольце (МЦК), данная возможность обсуждается с ОАО "РЖД", сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

"Совместно с коллегами из РЖД мы прорабатываем специальные технические требования к новому подвижному составу. Он будет на 100% продуктом и разработкой отечественных производителей", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

С начала работы МЦК прошло более 5,5 лет. Сегодня пассажиропоток превышает 550 тысяч человек в сутки.

Ведомство уточняет, что при разработке техзадания для двухэтажного электропоезда нового поколения учтут все потребности пассажиров: крепления для велосипедов, зарядки для электросамокатов, порты для зарядки гаджетов, возможность беспроводной зарядки, туалетные комнаты с пеленальными столиками, специальные места для пассажиров с ограниченными возможностями, сенсорные экраны.

В сообщении отмечается, что опыт внедрения в поездах "Иволга" и "Москва 2020" более широких дверей показал эффективность ускорения посадки и высадки пассажиров, поэтому при разработке нового состава будет учитываться этот показатель, как и возможное увеличение количества дверей до трех в вагоне.

Двухэтажный поезд Stadler компании "Аэроэкспресс" в тестовом режиме перевозил пассажиров на МЦК с 25 августа по 8 сентября 2021 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий