Власти Москвы хотят открыть в 2021 году девять станций метро

Транспорт

В Москве в 2021 году планируется открыть девять станций метро, все они будут расположены на Большой кольцевой линии (БКЛ), сообщил заместитель мэра столицы по вопросам строительства Андрей Бочкарев.

"В следующем году запланирован большой объем работ на Большой кольцевой линии. Девять станций мы хотим построить и подготовить к вводу в эксплуатацию. Это будет четыре станции юго-западного участка - "Аминьевская", "Мичуринский проспект", "Проспект Вернадского", "Давыдково". А также три станции на южном - "Калужская", "Зюзино", "Улица Новаторов" и две станции на западном - "Терехово" и "Кунцевская", - рассказал Бочкарев.

По его словам, ввод этих станций в эксплуатацию позволит запустить движение по половине БКЛ между станциями "Савеловская" и "Каховская".

"Вводить участок от "Мневников" до "Каховской" будем поэтапно, очередность определим позже. В марте 2021 года планируем завершить проходку всех тоннелей БКЛ. Открытие большинства из этих девяти станций планируется в четвертом квартале 2021 года", - добавил заммэра.

Между тем источник портала MSK News в транспортном комплексе столицы сообщил, что до конца 2020 года для пассажиров откроется только станция "Электрозаводская" БКЛ и подземный переход между "Динамо" и "Петровским парком". Ранее власти также планировали открыть две станции БКЛ на северо-западе города.

"Станции "Карамышевская" (бывшая "Улица Народного Ополчения") и "Мнёвники" не примут пассажиров в 2020 году. На этой неделе комиссия провела осмотр участка и пришла к выводу, что запуск в эксплуатацию станций не может быть осуществлен в этом году, открытие отложено на начало 2021 года. До конца текущего года возможен только технический пуск с руководством города", - сказал он.

По его словам, на 2022 год пока планируется открытие станций "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники", "Текстильшики", "Сокольники", "Рижская", "Марьина Роща" на БКЛ, что позволит замкнуть кольцо.

В 2023 году могут открыться станции "Улица 800-летия Москвы", "Лианозово" и "Физтех" на северном участке Люблинско-Дмитровской линии и станция "Южный порт" на перегоне между станциями "Печатники" и "Кожуховская". Кроме того, в 2023 году могут заработать станции "Пыхтино" и "Внуково" на Солнецевской линии, "Новомосковская" на Сокольнической и первые станции на Коммунарской линии.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий