Вагон-купе для маломобильных пассажиров отправился в первый рейс

Транспорт

Вагон-купе только для проезда маломобильных пассажиров отправился в первый рейс в составе фирменного поезда № 12 Москва - Анапа с Казанского вокзала столицы.

Вагон предназначен только для проезда маломобильных граждан и их сопровождающих. В отличие от существующих ранее, здесь четыре специализированных купе. Таким образом, в вагоне могут одновременно проезжать четыре маломобильных пассажира и четыре сопровождающих.

Фото: пресс-служба ОАО "РЖД"

Новая модель создана на базе купейного вагона, в котором проведен капитально-восстановительный ремонт и перепланировка внутреннего пространства. Спальные места расположены параллельно окнам, благодаря этому увеличена площадь купе и коридора, появилось больше пространства для перемещения маломобильных пассажиров. Сами полки стали шире на 6 сантиметров. Предусмотрены места для коляски и для крепления костылей, а также столик и поручни.

Увеличена также площадь туалетной комнаты. Вагон оборудован автоматизированными подъемниками для посадки и высадки маломобильных пассажиров, повсеместно размещены таблички с использованием шрифта Брайля для слабовидящих.

Заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Иван Колесников сообщил, что в 2025 году на южных направлениях будут запущены четыре специализированных вагона для маломобильных пассажиров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий