В РЖД допустили переход МЦК на 3-минутный интервал

Транспорт

Генеральный директор ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) Олег Белозеров допускает возможность сокращения интервала движения поездов на Московском центральном кольце (МЦК) до трех минут в 2024 году.

“На сегодняшний момент у нас на МЦК поезда двигаются с интервалом 4 минуты, мы обсуждаем вопрос по переходу на 3-минутное движение”, – цитирует Белозерова “Интерфакс”.

Он подчеркнул, что сокращение интервала движения изменит технологию процесса, управление таким движением возможно только в полностью автоматическом режиме, должна работать автоматизированная система управления и нужен переход на автопилот.

“Нужно будет перестроить и другие процессы – что будет происходить если произойдет сбой, как восстанавливать движение. Мы сейчас рассчитываем, что к 2024 году можно было бы постараться это сделать”, – сказал глава РЖД.

“Мы свою часть пройдем и будем с Москвой говорить о том, что там есть другие затраты, то есть это другая стоимость процесса. Да, это больший объем перевозок пассажиров, но нужно пересчитать финансовую модель “, – сообщил Белозеров.

Он также рассказал, что к концу 2021 года компания ожидает получить первые беспилотные поезда “Ласточка”, которые начнут работать в Москве в 2022 году в тестовом режиме.

“Планируем к концу года получить подвижной состав, который сможет ходить полностью в автономном режиме. Сертификацию планируем закончить в 2022 году”, – заявил гендиректор РЖД.

Он отметил, что на данный момент беспилотные “Ласточки” рассматриваются только на МЦК.

По словам Белозерова, вопрос запуска беспилотного движения может занять несколько лет, поскольку одна такая “Ласточка” не может работать в то время, как остальные поезда на МЦК пока не обладают определенными технологиями и не автоматизированы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий