В России запускают программу по доступной аренде автомобилей

Транспорт

Правительство РФ утвердило условия госпрограммы операционного лизинга автотехники “Доступная аренда”, в рамках которой будет субсидироваться до 25% стоимости машин, приобретаемых каршеринговыми компаниями для сдачи в операционный лизинг.

Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин.

“Речь идет о предоставлении скидки на авансовый платеж по договору операционного лизинга до 25% стоимости транспортного средства. Ее в рамках программы “Доступная аренда” лизинговым компаниям субсидирует государство. Скидка будет доступна гражданам, а также предпринимателям, работающим по упрощенной системе налогообложения, и компаниям, планирующим предоставлять приобретаемую в лизинг технику в аренду, например, в рамках каршеринга”, – говорится в документе.

По условиям программы приобретаемый автомобиль должен быть произведен в России.

“Новый механизм сделает аренду и лизинг автомобилей привлекательнее. С его помощью в 2020 году планируется реализовать до 14 тысяч транспортных средств отечественного производства”, – поясняет правительство.

Минимальный срок аренды в рамках новой программы составит 1,5 года. В автопрокат можно взять транспортное средство любого типа, но максимальная скидка по программе для легковых машин составляет 350 тысяч рублей, для легких коммерческих – 500 тысяч, для остальных – 900 тысяч рублей.

Программа “Доступная аренда” утверждена в дополнение к уже действующему механизму, по которому в рамках финансового лизинга предоставляется скидка в 10% и есть опция для малого и среднего бизнеса и сельхозпроизводителей, которые берут в финансовый лизинг седельные тягачи – для них скидка составляет 12,5%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий