В Москве парковка стала платной еще на 80 улицах

Транспорт

Парковка еще на 80 улицах Москвы в 16 районах столицы с 17 февраля стала платной, также на ряде улиц в центре поменялись тарифы.

"Это улицы, где местным жителям не хватает мест для парковки, где находятся точки притяжения автомобилистов из других районов и городов: торговые и культурные центры, станции метро, привокзальные площади и транспортно-пересадочные узлы", - сообщили в пресс-службе ГКУ "Администратор московского парковочного пространства".

Столичные власти утверждают, что новые платные зоны и тарифы для них вводились исключительно по просьбе горожан. Однако планы по расширению платной парковки, судя по соцсетям, вызвали негативную реакцию многих жителей города.

Новые платные парковочные места появились в районах Беговой, Внуково, Таганский, Басманный, Головинский, Даниловский, Люблино, Марьина Роща, Митино, Нагатино-Садовники, Новогиреево, Рязанский, Южнопортовый, Соколиная Гора, Северное и Южное Тушино.

Кроме того, с понедельника на многих улицах в пределах Третьего транспортного кольца повысились тарифы на парковку, однако на отдельных улицах они снизились. При этом, размер максимального тарифа (380 рублей в час с 8:00 до 21:00, в остальной время - 200 рублей в час) останется неизменным.

Если ранее максимальный тариф применялся на 240 улицах, то теперь - на 330. На этих же улицах необходимо платить за парковку и по воскресеньям, когда на остальных улицах зоны платных парковок стоянка бесплатная.

Кроме того, обычный и пониженный тариф в пределах ТТК ранее применялся на 800 улицах, с понедельника он будет только на 426.

Помимо этого, впервые за пределами Садового и до Третьего кольца будет применяться дифференцированный тариф: 50 рублей за первые полчаса, 150 рублей - за каждый последующий час (в ночное время с 21:00 до 8:00 - 60 рублей в час).

Стоимость получения круглосуточных резидентных разрешений для местных жителей также не изменилась и осталась на уровне 3 тысячи рублей в год.

Платная парковка в Москве появилась в ноябре 2012 года, в качестве эксперимента она была введена в центре города. Штраф за неоплату парковки составляет 5 тысяч рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий