В Москве открылся десятый железнодорожный вокзал

Транспорт

В Москве в субботу открылся десятый в городе железнодорожный вокзал - Восточный, на него перевели большинство поездов в Нижний Новгород и Иваново, а также транзитные поезда из Санкт-Петербурга на юг страны.

"Сегодня большое событие, я бы сказал, что впервые за 100 лет открывается полноценный новый вокзал, который объединяет Курское направление железной дороги, станцию метрополитена и МЦК, образуя крупный транспортно-пересадочный узел, давая возможность тем пассажирам, которые прибывают в Москву, быстрее добираться до мест назначения", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время церемонии открытия.

В Москве открылся десятый железнодорожный вокзал

Первый поезд с пассажирами прибыл на Восточный вокзал в 1:36, это был поезд № 82 Белгород - Санкт-Петербург. Он же в 2:03 стал первым поездом, который отправился с нового вокзала.

Новый железнодорожный вокзал Москвы объединил поезда дальнего следования, станцию МЦК "Локомотив", станцию метро "Черкизовская" и наземный городской транспорт. Здесь установлены три лифта, четыре эскалатора, возведены лестничные сходы на две платформы: низкую – для "Стрижей" и высокую – для "Ласточек" и других поездов.

В Москве открылся десятый железнодорожный вокзал

К услугам пассажиров нового вокзала зал ожидания на 200 мест с USB-зарядками, зал приема делегаций, автоматические камеры хранения, универсальные билетные кассы, бизнес-зал, фуд-корт, комнаты матери и ребенка. Предусмотрены места для размещения банкоматов, вендинговых автоматов и автоматов по аренде внешних аккумуляторов.

С субботы поезда, следующие транзитом через Москву из северо-западных регионов России, а также "Ласточки" и "Стрижи" в Нижний Новгород и Иваново начали прибывать и отправляться с Восточного вокзала. Они переведены сюда с Курского вокзала, который будет реконструирован под Московские центральные диаметры (МЦД).

В Москве открылся десятый железнодорожный вокзал

На вокзал перевели 27 пар поездов дальнего следования, в том числе составы "Ласточка" и "Стриж", следующие по маршрутам Москва - Нижний Новгород и Москва - Иваново, а также транзитные поезда из Санкт-Петербурга и Мурманска, которые идут через столицу на юг страны.

С Курского вокзала по-прежнему будут отправляться две пары скоростных поездов "Ласточка": № 717/718 Москва – Иваново и № 727/732 Москва – Нижний Новгород, а также скоростные поезда "Сапсан" сообщением Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород.

В Москве открылся десятый железнодорожный вокзал

"Сапсан" №757/758 Нижний Новгород - Санкт-Петербург с 30 мая будет останавливаться на платформе №3 Курского вокзала (вместо платформы №11). Для прохода к поезду пассажирам нужно пройти дополнительный досмотр в павильоне на платформе №1, спуститься в тоннель №3 и по навигационным указателям пройти на путь №7. При этом поезд "Сапсан" №771/772 Санкт-Петербург - Нижний Новгород будет по-прежнему прибывать на платформу №11.

Для организации движения поездов дальнего следования через Восточный вокзал железнодорожники реконструировали две соединительные линии, связывающие МЦК с Горьковским и Ленинградским направлениями. Были уложены новые пути протяженностью 2,3 километра, проведена электрификация и установлена новая система автоматического регулирования движения на участке Кусково – Лефортово, а также проведена электрификация перегона Ховрино – Лихоборы.

В Москве открылся десятый железнодорожный вокзал

Ожидается, что после открытия вокзала пассажиропоток ТПУ "Черкизово" увеличится на треть - до 74 тысяч пассажиров в сутки, включая 24,5 тысяч пассажиров поездов дальнего следования.

На прилегающей территории появилась остановка наземного транспорта (пока там останавливается только автобус № 171 в одну сторону с интервалами движения около 30 минут) и перехватывающая парковка. К октябрю 2021 года будет сделан проход к зданию вокзала со стороны Амурской улицы. Это сократит путь до метро и МЦК почти в три раза для десятков тысяч нынешних и будущих жителей района Гольяново.

В Москве открылся десятый железнодорожный вокзал
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий