В Москве открылся автовокзал "Центральный"

Транспорт

Новое здание автовокзала "Центральный" открылось в четверг возле станции метро "Щелковская".

"Сегодня из морально устаревшего здания он превратился в самый комфортный и один из крупнейших автовокзалов Европы. Здесь будет обслуживаться целый ряд направлений на Балтику, север, восток и северо-восток страны, Нижний Новгород, Иваново и десятки других городов. Таким вокзалом можно пользоваться комфортно и жителям Подмосковья и жителям Москвы", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В Москве открылся автовокзал "Центральный"

Глава Подмосковья Андрей Воробьев напомнил, что на территории Московской области работают 44 автовокзала.

"Пользуясь случаем, я московских инвесторов и не только приглашаю в Мытищи, Подольск, Люберцы и в Ногинск, чтобы они также реконструировались, как в Москве, потому что это очень удобно для каждого человека - есть все необходимое - комфорт и безопасность", - отметил губернатор.

В Москве открылся автовокзал "Центральный"

Автовокзал на Щелковском шоссе был построен в 1971 году и до 2000-х годов являлся единственным автовокзалом в столице. В 1997 году здание, возведенное по проекту архитектора Александра Рочегова, было частично реконструировано, однако уже к началу 2010-х годов автовокзал перестал отвечать современным требованиям безопасности и комфорта пассажиров. В связи с этим было принято решение о его полной реконструкции.

Новое здание сохранит функции автовокзала. Он сможет обслуживать до 1600 рейсов в сутки, среди которых не только пригородные и внутриобластные, но и межрегиональные и международные. Автовокзал занимает первый и последний (шестой) этажи многофункционального комплекса. Зона отправления междугородних автобусов расположена на шестом этаже. К шести перронам зоны отправления автобусы будут подъезжать по эстакаде длиной 200 метров. Эстакада оснащена интеллектуальной системой распределения транспортных потоков — светофоры дают приоритет поднимающемуся транспорту.

В Москве открылся автовокзал "Центральный"

Зона прибытия междугородних автобусов с четырьмя перронами и три перрона пригородного сообщения расположены на первом этаже вдоль здания комплекса. Здесь же имеется семь мест для стоянки общественного транспорта.

Первых пассажиров "Центральный" примет 30 октября. С автовокзала автобусы будут отправляться в Подмосковье и 12 городов, расположенных на севере, северо-востоке и востоке России, — Рыбинск, Ярославль, Киров, Переславль-Залесский, Кострому, Иваново, Чебоксары, Суздаль, Ковров, Кольчугино, Нижний Новгород и Самару. В расписании также будут международные рейсы в страны Балтии, на Украину и в Молдавию.

Помимо центрального автовокзала, в МФК "Щелковский” будут расположены детский развлекательный центр, фитнес-клуб с 25-метровым бассейном, кинотеатр на 8 залов сети “Кино ОККО”), большой супермаркет. В зоне ритейла также будут представлены ведущие мировые бренды и новые для ближайших районов ресторанные концепции.

В Москве открылся автовокзал "Центральный"

Предусмотрен и подземный паркинг на 957 машиномест. Он станет одним из самых больших в Москве. Парковка первые три часа будет бесплатной, четвертый и пятый часы будут стоить по 50 рублей, начиная с шестого – 100 рублей в час.

На территории парковки также откроется Детейлинг центр (центр по уходу за автомобилем) и автомойка. Парковка оборудована бесплатными электрозаправками для электромобилей.

Кроме того, здесь планируют оборудовать флагманский центр "Мои документы" для жителей Восточного административного округа.

По прогнозу, ежедневная проходимость комплекса составит свыше 100 тысяч человек.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий