В Москве открылись шесть новых станций метро

Транспорт

В Москве в пятницу для пассажиров открылись шесть новых станций на Некрасовской линии метро.

"Мы завершили строительство и сегодня открываем один из крупнейших радиусов метро – Некрасовскую линию длиной 22 км с 10 станциями. Поезда из Некрасовки пойдут до Лефортово. Казалось бы, сложно придумать более неудачное время для открытия новой линии метро, когда из-за карантинных мер пассажиропотоки снизились на 30-40%. Но это не так. Некрасовская линия нужна именно сегодня. Благодаря ей мы сможем еще больше рассредоточить пассажиров, уменьшить количество контактов и лучше защитить людей, проживающих на юго-востоке Москвы, от риска получить инфекцию. И давайте помнить: метро в Москве строили и открывали всегда, даже в самые тяжелые годы", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В Москве открылись шесть новых станций метро

Первый участок Некрасовской линии (15-й по счету в московском метро) от станции “Некрасовка” до станции “Косино” с пересадкой на Таганско-Краснопресненскую линию был запущен в июне 2019 года, на нем расположены четыре станции и электродепо “Руднево”.

В рамках второго этапа открытия линии для пассажиров стали доступны станции “Юго-Восточная”, “Окская”, “Стахановская”, “Нижегородская”, “Авиамоторная” и “Лефортово”.

В Москве открылись шесть новых станций метро

Станция "Юго-Восточная" находится вдоль Ферганской улицы на пересечении с Ташкентской улицей. Станция мелкого заложения. Есть один вестибюль с выходами на обе стороны Ферганской и Ташкентской улиц, к жилой и общественной застройке, остановкам наземного общественного транспорта. Станция оснащена четырьмя эскалаторами и тремя лифтами для маломобильных граждан.

В Москве открылись шесть новых станций метро

"Юго-Восточную" оформили в стиле среднеазиатских дворцов. Потолок украсили плафоны в виде куполов минаретов, а разделительная стена между платформами напоминает перевернутые арки с зубцами. Цветовое решение также отсылает к среднеазиатским строениям – станцию выполнили в бежевом, желтом, черном и сером цвете.

Станция "Окская" расположена у примыкания улиц Окская и Паперника к Рязанскому проспекту. Станция мелкого заложения, есть один вестибюль с выходами на обе стороны Рязанского проспекта, к улицам Окская, Паперника, 3-я Институтская.

В Москве открылись шесть новых станций метро

"Окская" оснащена пятью эскалаторами и тремя лифтами для маломобильных граждан. На станции создали иллюзию реки с кругами на поверхности воды. Архитекторов вдохновила расположенная неподалеку улица, названная в честь реки Оки. Основным цветом для оформления станции стал синий. В его оттенках оформлены кассовый зал, вестибюли и платформа.

Главным элементом дизайна стал потолок: его украшают ярко-синие алюминиевые панели и светодиодные круглые лампы диаметром около пяти метров. Мерцающие окружности на синем фоне потолка создают иллюзию течения реки с кругами на воде. Стены на платформе отделаны керамогранитом. Пол выполнен из светло-серого гранита.

В Москве открылись шесть новых станций метро

Станция "Стахановская" расположена на пересечении Рязанского проспекта и 2-го Грайвороновского проезда. Станция мелкого заложения, есть один вестибюль с выходом к Рязанскому проспекту.

"Стахановская" оснащена четырьмя эскалаторами, тремя лифтами и подъемником для маломобильных граждан. Ее оформили в стиле конструктивизм. Колонны из гранита вдоль путевых стен сделали похожими на станки советских рабочих, белые плафоны-трубки на потолках напоминают перекрытия заводских помещений. В оформлении использовали гранит и металл. Основным цветом в оформлении станции стал красный, серый и черный.

В Москве открылись шесть новых станций метро

Станция "Нижегородская" разместилась на пересечении Рязанского проспекта, Нижегородской улицы и железнодорожных путей Московского центрального кольца (МЦК). Станция мелкого заложения с двумя островными платформами, между которыми проложены пути Некрасовской линии, а по бокам от платформ пройдут пути Большой кольцевой линии (БКЛ).

В Москве открылись шесть новых станций метро

При движении в одном направлении пересесть с одной линии метро на другую можно будет на той же платформе. Чтобы ехать в обратную сторону, нужно будет перейти на соседнюю платформу.

Станция имеет выходы на обе стороны Рязанского проспекта, к станции МЦК "Нижегородская" и платформе "Карачарово" Горьковского направления МЖД и МЦД-2. На базе станции построят крупнейший в Москве транспортно-пересадочный узел (ТПУ) "Рязанская".

"Нижегородская" оснащена 12 эскалаторами и пятью лифтами для маломобильных граждан. При оформлении "Нижегородской" использовали главный художественный прием супрематизма – сочетание геометрических фигур ярких цветов. При разработке проекта авторов вдохновили картины Казимира Малевича, Лазаря Лисицкого, Николая Суетина и других художников-супрематистов. Поэтому в интерьерах платформы одновременно присутствует оранжевый, желтый, салатовый, голубой, белый, серый и черный цвет.

Потолок отделан алюминиевыми панелями, стены и карнизы украшены современной графикой. Освещение станции будет комбинированным – с использованием светильников прямого и отраженного света. Стены переходов, вестибюлей и платформ облицованы керамогранитом и натуральным камнем. Пол станции покрыт шлифованным и полированным гранитом серых и коричневых оттенков.

Станция "Авиамоторная" расположена на пересечении проезда Энтузиастов, шоссе Энтузиастов и путей Рязанского направления МЖД. Она является пересадочной с одноименной станцией Калининско-Солнцевской линии метро. При этом первое время пересадка будет осуществляться через улицу, а подземный переход откроют в 2021 году.

Станция мелкого заложения, есть два вестибюля с выходами к шоссе Энтузиастов и Авиамоторной улице. На станции работают три эскалатора и лифт. Позднее – после ввода в эксплуатацию второго вестибюля и перехода на станцию "Авиамоторная" Калининско-Солнцевской линии – заработают еще шесть эскалаторов и четыре лифта для маломобильных людей.

В оформлении "Авиамоторной" преобладают черные, серые и белые тона. Архитектурно-художественное решение посвящено авиационной тематике и соответствует названию станции. Колонны и светильники на платформе повторяют форму деталей самолета, а потолки из реечных панелей в вестибюле создают ощущение воздушных потоков. На потолке изображен облачный шлейф, который оставляет пролетевший авиалайнер. След от самолета имитирует и множество светодиодных и неоновых светильников из алюминия. Путевые стены выполнены из нержавеющей стали, пол – из натурального камня, а потолок – из алюминия.

На базе станции будет создан транспортно-пересадочный узел, который обеспечит пересадку на платформу "Авиамоторная" (бывшее название "Новая") МЦД-3.

Станцию "Лефортово" построили в сквере у кинотеатра "Спутник", вблизи улиц Солдатская и Наличная. Станция мелкого заложения с одним вестибюлем. Оснащена восемью эскалаторами и тремя лифтами для маломобильных пассажиров.

При отделке станции использовали белый мрамор, светло-серый гранит, фибробетон и алюминиевые панели. Интерьеры стилизованы под старинные гравюры ХVII–XVIII вв. Монохромные тематические рисунки в кассовом зале и вестибюле напоминают о богатом историческом наследии района Лефортово, в честь которого названа станция. Источником вдохновения для архитекторов послужил Лефортовский дворец, расположенный на правом берегу Яузы. Стены вестибюля украшает черно-белое декоративное панно площадью около 40 «квадратов». На нем изображено здание дворца, отражающееся в водной глади реки.

Первому владельцу дворца – Францу Лефорту – посвящена художественная композиция в кассовом зале. При создании набросков картины авторы обращались к истории династии Лефортов. В композицию вошли геральдические символы фамильного герба: слон и рыцарский шлем. Диаметр изображения составил около 5 метров. Картину поместили в потолочную нишу со встроенными светильниками.

Некрасовская линия от станции “Нижегородская” до станции “Лефортово” будет использовать будущий участок Большой кольцевой линии (БКЛ). После того как БКЛ в полном объеме откроется для движения, Некрасовская линия будет заканчиваться на станции “Нижегородская” с пересадкой на БКЛ. При этом в будущем Некрасовскую линию могут соединить с Коммунарской через центральную часть города.

Ранее портал MSK News также сообщал о планируемых изменениях маршрутов общественного транспорта в связи с открытием нового участка. Скорее всего, маршруты будут изменены с 28 марта.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий