В Москве началось строительство самой высокой ж/д станции на МЦД‑4

Транспорт

В Москве приступили к строительству двух новых железнодорожный станций на четвертом Московском центральном диаметре (МЦД-4) – Ермакова Роща и Камушки, последняя станет одной из самых высоких в столице, говорится в сообщении пресс-службы Московской железной дороги (МЖД).

Новые станции расположатся на соединительной ветке, которую строит ОАО "РЖД" между Киевским и Белорусским направлениями МЖД в рамках реализации проекта МЦД-4 (Железнодорожный - Апрелевка). На этой линии будут находится четыре станции, которые интегрируют с МЦК, МЦД и метро.

"Очень важный и сложный проект. Мы строим двухпутную железнодорожную линию протяженностью 6 километров в условиях сложившейся городской среды. Часть линии расположится на путепроводе, который пройдет над МЦК и ТТК", - отмечается в сообщении.

Станция Камушки будет состоять из двух платформ и вестибюлей. Ее интегрируют по принципу "сухие ноги" со станциями "Деловой центр" МЦК и "Международная" Филевской линии метро. Также будет организован переход на станцию Тестовская МЦД-1.

Одну платформу и вестибюль с выходами на улицы Магистральная и Подвойского построят на станции Ермакова Роща.

Также на этой линии в перспективе будут построены еще две станции – Поклонная и Кутузовская, которая будет интегрирована с одноименными станциями МЦК и метро.

"Прилегающие к железной дороге территории будут доступнее, благодаря новым станциям. Также за счет соединительной линии с МЦК будет интегрировано Киевское направление МЖД. Это единственная радиальная ветка, с которой нельзя пересесть на Московское центральное кольцо", - отмечается в сообщении.

МЦД-4 планируется к запуску до конца 2024 года. Маршрут, который пройдет между городом Апрелевка и микрорайоном Железнодорожный города Балашихи Московской области, пересекая Москву, соединит Киевское и Горьковское направления МЖД и будет иметь длину 85 км с 38 остановочными пунктами.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий