В Москве началось строительство ТПУ "Серп и Молот"

Транспорт

Железнодорожники приступили к строительству транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Серп и Молот" для МЦД-2 и МЦД-4, сообщает пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

ТПУ будет интегрирован с двумя станциями московского метро – "Площадь Ильича" и "Римская". Расстояние до метро составит менее 50 метров.

"Это еще один мощный транспортно-пересадочный узел на территории города, объединяющий диаметральные маршруты. В рамках проекта МЦД в Москве ведется строительство еще нескольких ТПУ, где пассажиры смогут перейти с одной линии на другую. Например, на "Каланчевской" и в "Марьиной роще" – со второго на четвертый диаметр, на "Тестовской" (Камушки) соединительной ветви Киевского и Смоленского направлений МЖД будущий четвертый диаметр пересекается не только с МЦД-1, но и с МЦК. Столичные вокзалы также станут пересадочными хабами – Белорусский соединит МЦД-1 и МЦД-4, Курский – второй и четвертый, Савеловский – первый и четвертый. Эти маршрутные связи позволят повысить мобильность населения столичной агломерации", - сообщил начальник МЖД Михаил Глазков, слова которого приведены в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что пассажирская инфраструктура нового ТПУ будет отвечать современным требованиям комфорта и безопасности. Так, для защиты от осадков четыре островные платформы будут оборудованы навесами на всю длину.

Для безопасного выхода на платформы будет построен крытый надземный пешеходный переход типа конкорс, в котором разместятся кассы и турникеты. В нем установят лифты и эскалаторы, что позволит пассажирам, в том числе маломобильным гражданам, беспрепятственно пользоваться инфраструктурой. Конкорс будет выполнять в том числе транзитную функцию. Им смогут пользоваться не только пассажиры, но и жители прилегающих районов для перехода с улицы Золоторожский Вал к Среднему Золоторожскому переулку.

Как сообщает МЖД, сначала будет построена одна островная платформа для поездов Горьковского направления МЖД и конкорс, а также два дополнительных пути. На следующем этапе строительства возведут еще три платформы и один дополнительный путь.

В настоящее время на станции уже ведутся работы по возведению фундаментов для сходов на платформу, высвобождение территории и вынос коммуникаций для строительства вестибюля.

Завершить строительство планируется в 2024 году.

Ранее сообщалось, что платформы станции "Москва-Товарная-Курская" (сейчас тут останавливаются поезда МЦД-2) будут перенесены на станцию "Серп и Молот". Таким образом, "Серп и Молот" станет общей станцией, связывающей МЦД-2 и МЦД-4.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий