В Москве может появиться беспилотный трамвай

Транспорт

Власти Москвы будут тестировать первый в городе беспилотный трамвай, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Мы верим, что за беспилотным городским транспортом - будущее. Такой автомобиль сможет использоваться почти круглые сутки, семь дней в неделю и строго придерживаться заданного расписания и маршрутов. Все эти положительные эффекты важны для нас", - сказал заммэра журналистам.

Он пояснил, что в скором времени правительство Москвы совместно с компанией Яндекс начнут тестировать первый беспилотный трамвай.

Заммэра отметил, что уже сейчас по московским дорогам передвигается почти сотня беспилотных автомобилей, всего они преодолели почти 5 миллионов километров.

"Беспилотники помогут и снизить заторы, и повысить безопасность дорожного движения. Они исключат человеческий фактор при вождении, что позволит предотвратить более 70% аварий - именно столько происходит по вине водителей. Остальные 30% происшествий провоцируют другие внешние факторы", - рассказал Ликсутов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Геннадий

    И еще следует предусмотреть увеличение скорости движения трамваев, чтобы другой транспортом не мешал.

    Ответить
  2. Геннадий

    И еще следует предусмотреть увеличение скорости движения трамваев, чтобы другой транспорт им не мешал.

    Ответить