В новой Москве открылась железнодорожная станция "Санино"

Транспорт

В новой Москве на Киевском направлении Московской железной дороги (МЖД) в среду открылась новая станция "Санино".

"Это новая станция, которая, конечно, будет востребована жителями с учетом развития территории", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он напомнил, что Киевское направление будет включено в МЦД-4. "Здесь идут большие и масштабные работы, строительство третьего и четвертого пути. Новые станции "Аминьевская", "Минская", соединение Смоленского и Киевского направления железной дороги, которые дадут синергию этих двух направлений", - рассказал столичный градоначальник.

Работы по строительству станции были начаты в сентябре 2018 года. Строительство ведется в два этапа. На первом этапе построена островная пассажирская платформа длиной 400 метров и шириной 8,5 метра с двумя подземными вестибюлями-переходами площадью порядка 3 тысяч квадратных метров с выходами по обе стороны ж/д путей. На платформе также устроены навесы на всю длину.

В рамках второго этапа ожидается открытие еще одной платформы, которое запланировано на 2022 год, после завершения строительства третьего и четвертого главных путей Киевского направления МЖД.

По предварительным расчетам, пассажиропоток остановочного пункта "Санино" в 2020 году составит 2,8 тысячи человек в сутки.

Станция находится на участке между остановочными пунктами "Кокошкино" и "Крёкшино".

Строительство станции является частью проекта модернизации Киевского направления МЖД с включением его в диаметр МЦД-4, который пройдет от Железнодорожного до Апрелевки. Общая протяженность МЦД-4 составит 86 километров с 38 остановочными пунктами. Открытие МЦД-4 планируется в 2023-2024 годах.

Заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Олег Тони рассказал, что работы по строительству МЦД-4 идут по графику. "Работы развернуты полностью. Мы видим, что идет подготовка к укладке третьего и четвертого пути. Практически по всем остановочным пунктам также развернуты строительно-монтажные работы, документация утверждена, мы идем по графику. Также в графике мы работаем на соединительной ветке Смоленско-Киевского направления. Там очень большие объемы по искусственным сооружениям", - сказал он.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий