Утвержден проект планировки ТПУ “Петровско-Разумовская”

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект планировки транспортно-пересадочного узла (ТПУ) “Петровско-Разумовская”, сообщает пресс-служба мэрии столицы.

Проектируемая территория площадью 54,1 гектар находится в районах Тимирязевский, Бутырский и Марфино и ограничена Дмитровским шоссе, Гостиничным, Линейным и Локомотивным проездами, улицей Милашенкова.

“Один из крупнейших ТПУ Москвы “Петровско-Разумовская” объединит две линии метро (Серпуховско-Тимирязевскую и Люблинско-Дмитровскую), два маршрута МЦД (D1 и D3) и наземный транспорт”, – говорится в сообщении.

Проектом предусмотрено строительство двух пассажирских терминалов и двух крытых пешеходных галерей (через пути D1 и через улицу Комдива Орлова), которые обеспечат пересадку пассажиров между разными видами транспорта.

В составе ТПУ возведут новую платформу МЦД-1 – ближе к остановкам общественного транспорта.

Кроме того, прилегающая улично-дорожная сеть будет реконструирована. В частности, для наземного городского транспорта обустроят заездные карманы, установят дополнительные светофоры. Прилегающую территорию благоустроят.

В рамках проекта предполагается также устройство плоскостных парковок для автомобилей, в том числе вблизи ТРЦ “Парус”, а также велодорожек с велопарковками и стоянок такси.

Все мероприятия будут осуществляться за счет средств Адресной инвестиционной программы Москвы и внебюджетных инвестиций.

Ранее планировалось, что технологическую часть ТПУ планируется построить до конца 2021 года, сопутствующую инфраструктуру – в 2023 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий