Утвержден проект первого участка Рублево-Архангельской линии метро

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект планировки первого участка Рублево-Архангельской линии столичного метро, сообщает пресс-служба мэрии столицы по итогам заседания президиума правительства города.

"Утвержден проект планировки первого участка Рублево-Архангельской линии метро - от станции "Шелепиха" до станции "Липовая Роща". Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Протяженность нового участка метро составит 12,65 километров. На нем предполагается возвести шесть новых станций", - говорится в сообщении.

Речь идет о станциях "Звенигородская", "Карамышевская", "Бульвар Карбышева", "Живописная", "Строгино" и "Липовая Роща".

Как сообщалось, на первом этапе линия будет начинаться на станции "Липовая Роща", которую предлагается построить вдоль МКАД возле ЖК "Спутник" на территории Одинцовского городского округа Московской области. При этом один из выходов будет расположен на территории Москвы. После чего линия придет в район Строгино, где будет построена станция с пересадкой на Арбатско-Покровскую линию.

Далее линия пройдет под Большим Строгинским затоном и выйдет к пересечению улиц Паршина и Живописной. В этом месте планируется строительство станции “Живописная”. У станции будет только один выход в город. После этого будет построена станция “Бульвар Карбышева” вдоль улицы Маршала Тухачевского в месте пересечения с бульваром.

После этого будет располагаться станция "Карамышевская" с пересадкой на станцию "Народное Ополчение" Большой кольцевой линии (БКЛ). Ее построят вдоль улицы Демьяна Бедного. Далее появится станции "Звенигородская" на месте нынешней промзоны, вместо которой построят жилые дома. Станцию предполагается разместить перед пересечением с улицей Шеногина и 1-м Силикатным проездом.

Потом линия придет на действующую станцию “Шелепиха”, которая сейчас является частью БКЛ. После того, как БКЛ будет замкнута, станция “Шелепиха” выйдет из ее состава. Конечной станцией Рублево-Архангельской линии будет являться станция “Деловой центр”.

На втором этапе после станции "Липовая Роща" планируется строительство станции "Рублево-Архангельское" на территории Рублево-Архангельского полуострова рядом с Захарковской поймой. Конечной станцией на западе будет "Ильинская", которая расположится между Новорижским и Ильинским шоссе на московской территории Рублево-Архангельское параллельно торговым центрам "Глобус" и "Леруа Мерлен". В будущем от станции "Деловой центр" линию предполагается продлить через станции "Фрунзенская" и "Тульская" в район бывшего завода ЗИЛ, где она может объединиться с Бирюлевской линией.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий