Утвержден проект благоустройства территории у станции "Мещерская" Киевского направления МЖД

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект благоустройства территории у станции "Мещерская" Киевского направления Московской железной дороги (МЖД), сообщает пресс-служба мэрии города по итогам заседания президиума правительства столицы.

"Утвержден проект планировки территории, прилегающей к реконструируемой станции "Мещерская" (бывшая "Сколково", ранее "Востряково") Киевского направления МЖД. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что реконструкцию станции "Мещерская" планируется завершить в 2021 году.

"В результате на Киевском направлении МЖД появится еще один современный городской вокзал с двумя пассажирскими платформами, подземным кассовым вестибюлем, турникетной зоной, лифтами и эскалаторами для выхода к поездам. Одновременно будет проведено благоустройство прилегающей к станции территории, а также участка Киевского направления МЖД между МКАД и Очаковским путепроводом", - сообщает пресс-служба.

В ходе работ существующий пешеходный переход через пути будет реконструирован и совмещен с кассовым вестибюлем станции с выходами к проектируемому проезду №68 и улицы Домостроительная и Матросова.

При этом старый автомобильный тоннель в створе Новомещерского проезда планируется переустроить в пешеходный. Для движения автомобилей параллельно будет построен новый путепровод тоннельного типа.

Еще два новых пешеходных перехода через железнодорожные пути появятся в районе Верхнего Терешковского ручья и внутри МКАД - в створе Очаковского путепровода. Приведут в порядок и прилегающую к станции улично-дорожную сеть. Общая протяженность новых и реконструированных дорог составит порядка 4 километров.

Вдоль улицы Матросова, Новомещерского проезда, 1-го Дачно-Мещерского проезда и Проектируемого проезда №2213 появятся велосипедные дорожки. Рядом со станцией "Мещерская" планируется создание станций велопроката и парковок велосипедов, такси и личного автотранспорта.

От выходов со станции до остановок общественного транспорта пассажиры смогут пройти под навесами ("сухие ноги"), защищающими от дождя и снега.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий