Утвержден порядок предоставления субсидий операторам проката электросамокатов

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок выделения субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на приобретение новых электрических самокатов для проката.

Постановление опубликовано на портале мэрии столицы.

"Правительство Москвы постановляет утвердить порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим услуги по прокату электрических самокатов физическим лицам в городе Москве, в целях возмещения части затрат на приобретение новых электрических самокатов", - говорится в документе.

Контроль за выполнением постановления возлагается на заммэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова.

Из документа следует, что субсидии операторам проката предоставляются в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением в 2020 году новых электрических самокатов, предназначенных для предоставления их в прокат физическим лицам и соответствующих следующим требованиям: дата изготовления самокатов - не ранее 1 января 2020 года; максимальная скорость, развиваемая самокатами, не более 25 км/ч; наличие на самокатах механической тормозной системы и так далее.

Как уточнили в пресс-службе департамента транспорта Москвы, общий размер субсидий составляет 75 миллионов рублей.

В ведомстве сообщили, что для получения субсидии оператор должен быть зарегистрирован в качестве юрлица или ИП в Москве, он должен был в 2020 году предоставлять самокаты в прокат не менее трех месяцев. Оператор также должен передавать данные по самокатам в ЕРНИС, а его сервис должен быть интегрирован с приложением "Московский транспорт". Кроме того, должен быть заключен договор с ЦОДД на использование городских велопарковок. Еще одно из условий - собственное мобильное приложение и контактный центр.

Сейчас сервисы по прокату электросамокатов работают в более 50 районах Москвы. В кикшеринге семь операторов и около 5000 электросамокатов. В прошлом сезоне было совершено 2 миллиона поездок, это в пять раз больше, чем в 2019 году. Одним самокатом в среднем пользовались 6-7 раз в день.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий