Участок между станциями "Нижегородская" и "Электрозаводская" закрыли на три дня

Транспорт

Станции "Авиамоторная", "Лефортово" и "Электрозаводская" Некрасовской линии столичного метро закрыли для пассажиров до 19 февраля включительно, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

"С 17 по 19 февраля включительно не будет движения поездов на участке между станциями "Нижегородская" и "Электрозаводская" Некрасовской линии - его будут интегрировать в БКЛ. Для интеграции нужно переключить все инженерные системы. Сделать это без остановки движения поездов невозможно", - говорится в сообщении.

Станции "Электрозаводская", "Лефортово" и "Авиамоторная" изначально строились как часть БКЛ, но временно (с 2020 года) работали в составе Некрасовской линии. Теперь конечной на Некрасовской линии на многие годы станет станция "Нижегородская" (самая широкая одноуровневая станция метро в России). Кросс-платформенная пересадка на этой станции позволит пассажирам Некрасовской линии быстро пересаживаться на БКЛ. Поезда Некрасовской линии будут приезжать на центральные пути станции, БКЛ - на боковые. В будущем Некрасовскую линию могут объединить с Троицкой, но произойдет это в лучшем случае через 7-10 лет.

В департаменте до закрытой станции "Лефортово" предлагают пассажирам ехать на автобусах 032 от станций "Авиамоторная" и "Семеновская". Автобусы едут по Авиамоторной и Солдатской улицам, через Госпитальную площадь, улицу Госпитальный Вал и Семеновскому проезду со всеми остановками по трассе следования.

С 17 по 19 февраля автобусы 032 станут бесплатными, на маршрут выйдет больше машин - с 4:50 утра до 1:20 ночи будет работать более 10 автобусов большого класса. Интервалы движения составят от 6 до 15 минут. С 20 февраля маршрут автобуса, который действовал вместо трамваев 3,5 года, будет закрыт.

Помимо бесплатных автобусов, до закрытой станции "Лефортово" можно доехать от станций "Авиамоторная" и "Семеновская" на трамваях № 32 и 46. Для проезда к двум другим станциям можно использовать МЦК, Калининскую и Арбатско-Покровскую линии и наземный транспорт.

В частности, от "Нижегородской" до "Авиамоторной" можно доехать на автобусах № 59 и 759. Автобус № 59 довезет также от "Нижегородской" через "Авиамоторную" до "Электрозаводской". От "Нижегородской" можно доехать до Таганской площади - на маршрутах № м7, е70, т63 и 766.

В ведомстве также отметили, что во время ограничений на Некрасовской линии многие пассажиры могут перейти на Таганско-Краснопресненскую, которая и так очень загружена. Поэтому просят пассажиров по возможности не пользоваться пересадкой с "Косино" на "Лермонтовский проспект".

После открытия движения с утра 20 февраля участок "Нижегородская" - "Электрозаводская" с промежуточными станциями "Авиамоторная" и "Лефортово" будет обслуживаться поездами Большой кольцевой линии (БКЛ).

Ожидается, что с 20 февраля до момента открытия для пассажиров последних участков БКЛ метро поезда по линии будут работать на действующих участках от "Савеловской" до "Каховской" и "Делового центра", а также от "Электрозаводской" до "Нижегородской". На участках от станции "Савеловская" до станции "Электрозаводская" и от станции "Нижегородская" до станции "Каховская" поезда будут следовать без пассажиров до момента поступления команды об открытии новых станций.

Как ранее сообщил порталу MSK News источник в транспортном комплексе Москвы, последние станции БКЛ метро могут открыть для пассажиров во второй половине дня 22 февраля.

Для пассажиров на кольце заработают станции "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники", "Текстильщики", "Сокольники", "Марьина Роща", "Рижская". Кроме того, после реконструкции откроются станции "Варшавская" и "Каширская". В состав БКЛ войдут также станции "Авиамоторная", "Лефортово" и "Электрозаводская" и вторые пути на кросс-платформенной станции "Нижегородская".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий