Участок Калужско-Рижской линии метро закрыли на пять дней

Транспорт

Участок Калужско-Рижской линии столичного метро между станциями "Октябрьская" и "Новые Черемушки" закрыли для движения поездов до 7 декабря включительно, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Движение закрыто для завершения проходки второго тоннеля между станциями "Вавиловская" и "Академическая" будущей Троицкой линии метро.

Участок Калужско-Рижской линии между станциями "Октябрьская" и "Новые Черемушки" закрывали в начале ноября для завершения проходки первого тоннеля. Изначально планировалось, что участок будет закрыт с 4 по 8 ноября включительно, однако в итоге движение возобновили с утра 8 ноября.

Как и в прошлый раз, станции "Октябрьская" и "Новые Черемушки" станут временно конечными, движения не будет между ними. Вдоль закрытого участка будут работать бесплатные автобусы КМ, проезд на трамваях № 14 и 26 тоже будет бесплатным. Для пассажиров будет действовать бесплатный повторный вход в метро.

Участок Калужско-Рижской линии метро закрыли на пять дней

Автобусы по маршруту КМ будут ходить с 5:30 утра до 2 часов ночи с промежуточными остановками: "Шаболовская" (на Ленинском проспекте), "Ленинский проспект", "Академическая", "Профсоюзная". При этом остановка "Улица Вавилова" по сравнению с закрытием в ноябре отменена для увеличения стабильности и уменьшения времени в пути на маршруте. На линии будут работать до 130 автобусов особо большого класса. Интервал в часы пик властями города обещан меньше минуты.

В департаменте предлагают пассажирам также пользоваться Большой кольцевой линией (БКЛ) метро, МЦК и маршрутами наземного транспорта. При этом по Серпуховско-Тимирязевской линии власти Москвы просят не ездить в центр - она будет перегружена.

В департаменте отметили, что для более быстрого прохода пассажиров возможно изменение режима работы вестибюлей в утренний и вечерний часы пик. Северный вестибюль станции метро "Новые Черемушки" будет работать только на вход, южный вестибюль - только на выход. Вестибюль станции метро "Октябрьская" Калужско-Рижской линии будет работать на вход, вестибюль Кольцевой линии в утренние часы пик - на выход. Северный вестибюль станции метро "Калужская" будет работать только на выход, южный вестибюль "Калужской" в вечерний час пик - на вход. Вестибюль №2 "Воронцовской" БКЛ метро в утренние и вечерние часы пик только на выход. Также возможны ситуативные изменения режима работы вестибюля станции метро "Проспект Вернадского" БКЛ.

Будет также изменен режим работы пересадок. В часы пик пересадки с "Воронцовской" на "Калужскую" и со станции "Проспект Вернадского" Сокольнической линии на станцию БКЛ будут осуществляться через улицу, переход со станции "Каховская" на "Севастопольскую" также будет через улицу.

Участок Калужско-Рижской линии метро закрыли на пять дней

На время закрытия участка введены ограничения в движении личного автотранспорта в центре и на юго-западе Москвы. 2 декабря с 22:00 по 8 декабря введено 6 километров временной выделенной полосы по проспекту 60-летия Октября и улице Профсоюзная до станции метро "Новые Черемушки". Ездить по временным и постоянной выделенной полосе на Ленинском проспекте может только городской транспорт.

Кроме того, временно закрыта парковка на 16 участках, ограничены выезды из дворов дома 28, корпус 1 на улице Гарибальди и дома 2А на Ленинском проспекте. По улице Гарибальди жители могут использовать остальные внутридворовые проезды. С улицы Донская в проезд Апакова выехать можно по Ленинскому проспекту, улицам Шаболовка или Мытная. Также закрыт выезд с улицы Гарибальди (от дома 23) на улицу Профсоюзная, ограничено движение на шести соседних участках Ленинского проспекта и улицы Профсоюзная, а движение на съезде с ТТК на Ленинский проспекте в сторону области сохранится по двум из четырех полос.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий