Три новые станции МЦД планируется открыть в 2022 году

Транспорт

Власти Москвы совместно с ОАО "РЖД" планируют в 2022 году открыть три новые станции на существующих и будущих линиях Московских центральных диаметров (МЦД), сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"На 2022 год у нас тоже глобальные планы: планируем закончить работы по строительству новых и реконструкции на 10 станциях на существующих и перспективных диаметрах", - говорится в сообщении.

На МЦД-2 планируется открытие новых станций "Марьина Роща" (ноябрь) и "Печатники" (май), на будущем МЦД-4 - остановочного пункта "Минская" (март).

Кроме того, в 2022 году завершится реконструкция станции "Тимирязевская" на МЦД-1 (декабрь) и пяти станций на будущем МЦД-4: "Толстопальцево" (апрель), "Мещерская" (июнь), "Переделкино" (июль), "Лесной городок" (сентябрь) и "Очаково" (декабрь).

Кроме того, в следующем году в сентябре завершатся работы по интеграции станции "Окружная" МЦД-1 с МЦК переходом по принципу "сухие ноги". В июле прекратится реверсивное движение на центральном участке МЦД-2.

Также в апреле завершится строительство новой линии в Северный терминальный комплекс аэропорта "Шереметьево".

Как сообщалось, в минувший четверг мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров подписали график ввода новой инфраструктуры на 2022 год.

"В этом году удалось реализовать огромный объем строительных работ в Москве – почти на 100 миллиардов рублей. На следующий год планы еще более амбициозные: откроем 10 новых станций, а объем вложений во все проекты составит порядка 170 миллиардов рублей", – сказал Белозеров.

Как уточняет РБК, из 170 миллиардов рублей средства РЖД составят 138,5 миллиардов (более 81%).

Всего с момента запуска МЦД ОАО "РЖД" были реконструированы и построены уже 24 станции (на МЦД-1: "Баковка", "Долгопрудная", "Новодачная", "Сетунь", "Славянский бульвар"; на МЦД-2: "Щукинская", "Подольск", "Нахабино", "Курьяново", "Опалиха", "Остафьево", "Пенягино", "Волоколамская"; на МЦД-3: "Ховрино", "Лихоборы"; на МЦД-4: "Матвеевская", "Аминьевская", "Кокошкино", "Апрелевка", "Внуково", "Крёкшино", "Мичуринец", "Победа", "Санино").

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий