Требование предъявить QR-код на поездах и в самолетах вступит в силу с 1 февраля

Транспорт

Требование предъявить QR-код на поездах и в самолетах в России вступит в действие с 1 февраля 2022 года, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"В полном объеме сертификат вакцинированного или выписка из сертификата вакцинированного для проезда на самолетах и поездах начнет действовать с 1 февраля 2022 года", - сказала Голикова журналистам.

Она отметила, что закон не содержит даты, с которой вводится правило, в соответствии с которым реализация билетов будет осуществляется при предъявлении QR-кодов. Голикова пояснила, что в случае принятия закона правительство выпустит решение о том, с какого момента сертификаты потребуются при покупке билетов.

Вице-премьер добавила, что это будет сделано таким образом, чтобы не допускать сбоев и при посадке, и при нахождении зала ожиданий.

Кроме того, законопроект предполагает дополнительные полномочия Минтранса по тому, за какой период гражданин должен уведомить о наличии или отсутствии у него медицинской документации при покупке билета. В случае, если гражданин не выполнил требования закона, перевозчик в одностороннем порядке имеет право расторгнуть договор и в течение 30 дней ему возвращаются деньги.

Срок действия данного документа - до 1 июня 2022 года. Система QR-кодов будет действовать только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Предъявлять коды должны будут граждане старше 18 лет.

Граждане, незарегистрированные на портале государственных услуг или проживающие на отдаленных территориях, смогут получить QR-код в многофункциональных центрах (МФЦ) по заявлению.

Как следует из законопроекта, граждане России, купившие билеты на рейс до даты, устанавливающей введение обязательных QR-кодов в самолетах и на железнодорожном транспорте, могут вернуться в РФ, предъявив ПЦР-тест.

Кроме того, ПЦР-тест потребуется и иностранному гражданину, решившего воспользоваться авиа или ж/д транспортом.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий