Транзит грузовиков свыше 12 тонн переведут на ЦКАД с 20 по 22 февраля

Транспорт

Грузовые автомобили массой свыше 12 тонн в период с 20 по 22 февраля не смогут проехать транзитом через Московскую кольцевую автомобильную дорогу (МКАД), сообщает департамент транспорта столицы.

“Ограничения вводятся в ближайшие выходные – с 9 утра 20 февраля (суббота) до 9 утра 22 февраля (понедельник). В это время большегрузы свыше 12 тонн не смогут проехать транзитом через МКАД”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что грузовых автомобилей с действующими пропусками, которые направляются в Москву, эти ограничения не коснутся.

В департаменте отметили, что мера направлена на освобождение МКАД от транзитных потоков, их планируют перевести на ЦКАД.

“МКАД – фактически внутригородская улица, на нем более 200 съездов и выездов. Она используется для ежедневных поездок жителями, скорыми, пассажирским транспортом и городскими службами. Это крайне перегруженная и самая аварийная московская трасса. Если происходит внештатная ситуация остановка движения на МКАД крайне негативно влияет на жизнь жителей Москвы и Подмосковья. ЦКАД – для транзита, МКАД – для жителей агломерации”, – подчеркивает ведомство.

В сообщении отмечается, что власти Москвы намерены применять такую практику и в дальнейшем.

Как добавляет министерство транспорта Московской области, грузовики с 20 по 22 февраля также не смогут проехать по региональным дорогам Подмосковья в границах малой “бетонки” А-107.

Министерство также сообщает, что временные ограничения не коснутся грузовиков, транспортирующих дорожно-эксплуатационную и уборочную технику и автомобилей, которые осуществляют перевозку опасных грузов при наличии спецразрешения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий