Транспортный хаб "Выхино" реконструируют до 2025 года

Транспорт

Реконструкцию транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Выхино", который включает в себя одну из самых загруженных станций столичного метро, планируется завершить до 2025 года, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

"Транспортный хаб "Выхино" реконструируют до 2025 года - это будет один из самых современных и удобных пересадочных узлов Москвы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после завершения реконструкции пассажиры смогут за две минуты пересаживаться на метро с автобусов и ж/д станции благодаря теплым, сухим и быстрым надземным пересадкам. Проход пассажиров к станциям метро и ж/д станет удобнее за счет расширения пассажирской зоны.

Кроме того, планируется увеличить площадки для разворота автобусов, обустроить навесы для пассажиров на остановках, построить паркинг на 840 машин. В составе ТПУ появится также торговый центр.

"Мы ранее уже сделали территорию вокруг "Выхино" удобнее и безопаснее, но пересадочный узел все еще нуждается в обновлении. Работы выполнит группа компаний "Ташир", недавно выигравшая конкурс на реконструкцию", - сообщает ведомство.

Общая площадь объектов ТПУ составит 106 тысяч квадратных метров.

Транспортно-пересадочный узел "Выхино" объединяет станции Казанского направления МЖД (в перспективе МЦД-3) и Таганско-Краснопресненской линии метро, а также наземный городской транспорт.

Ранее сообщалось, что одним из ключевых элементов проекта станет модернизация станции метро "Выхино". В рамках реконструкции станции запланировано строительство современного надземного пассажирского терминала (конкорса) с общим распределительным залом, кассами ж/д и метро, турникетами, а также объектами попутного сервиса и обслуживания пассажиров.

По расчетам, пассажиропоток ТПУ к 2030 году не изменится и будет по-прежнему составлять 170-190 тысяч человек в сутки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Дмитрий

    За 1 год вряд ли этот ТПУ построят

    Ответить