Транспорт Подмосковья перевез с начала 2021 года около 650 млн пассажиров

Транспорт

Около 650 миллионов пассажиров воспользовались общественным транспортом Подмосковья с начала 2021 года, сообщила первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова.

"650 миллионов пассажиров мы перевезли в этом году, 2,2 миллиона в день. Мы достигли показателя выполнения рейсов в 96%, увеличили на 5% по сравнению с прошлым годом. Соблюдение расписания - 82%, на 2% больше по сравнению с прошлым годом", - сказала Кротова журналистам. 

По ее словам, пассажиропоток в Подмосковье восстанавливается после 2020 года. В 2019 году общественный транспорт перевез 712 миллионов пассажиров, в прошлом году - 532 миллиона. 

Кротова сообщила, что всего на территории региона работают 132 перевозчика. В 2021 году в их автопарке появилось 490 новых автобусов.

Замминистра сообщила, что впервые в России перевозчикам стали выдавать электронные карты маршрутов, а QR-коды размещать в автобусах. Каждый пассажир может получить доступ к характеристикам автобуса, маршрута, узнать компанию – перевозчика.

Она напомнила, что с 2022 года в Московской области будет обеспечен льготный проезд в общественном транспорте всех перевозчиков.

"С 1 января 2022 года по поручению губернатора на всех коммерческих маршрутах Подмосковья будут предоставлены льготы и скидки", – сказала Кротова.

По ее словам, льготной картой можно будет воспользоваться на более 2000 маршрутов. Также жители Подмосковья смогут воспользоваться скидкой по карте школьника, которая доступна для учащихся и студентов, и карте "Стрелка".​

Кроме того, сказала замминистра, с 2022 года в Можайске и Долгопрудном полномочия по муниципальным маршрутам перейдут на региональный уровень. Выручка с маршрутов будет поступать в бюджет, а расходы перевозчиков не будут зависеть от платы за проезд пассажиров. Это затронет 48 маршрутов, по которым ежедневно ездят 45 тысяч человек. Кротова отметила, что при положительном эффекте практику распространят на всю Московскую область.

Также в 2022 году власти региона планируют запустить пилотный проект "Нам по пути", в рамках которого можно будет заказать автобус на остановку. Аналогичный сервис с осени 2021 года работает в новой Москве.

"Мы рассчитываем, что запуск будет к лету", - сказала Кротова.

Предполагается, что жители Подмосковья смогут вызывать автобус на остановку с помощью мобильного приложения. Водитель автобуса будет выстраивать маршрут, собирая по пути пассажиров, которые его заказали, и двигаться по этому пути следования. Пилотными муниципалитетами могут стать городские округа Ленинский, Долгопрудный, Люберцы и Мытищи.

Также министерством разрабатывается приложение по контролю расписания "Где мой автобус?".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий