Трамвайную линию проложат на улице Сергия Радонежского в центре Москвы

Транспорт

На портале "Активный гражданин" стартовали публичные слушания по проекту трамвайной линии на улице Сергия Радонежского, которая соединит существующую линию на шоссе Энтузиастов с трамвайной линией на Андроньевской площади.

Публичные слушания проходят до 22 ноября.

"Трамвайная линия на улице Сергия Радонежского, соединяющая существующую линию на шоссе Энтузиастов с трамвайной линией на Андроньевской площади, позволит обеспечить надежную связь шоссе Энтузиастов со станцией "Курская" Кольцевой, Арбатско-Покровской линий метро и Курским вокзалом (МЦД-2)", - говорится в материалах.

Кроме того, линия поможет обеспечить связь районов Новогиреево, Перово, а также района Ивановское (после строительства перспективной линии) с Курским вокзалом (три линии метро, МЦД-2) кратчайшим путем и даст возможность разгрузить метро в местах пересадок.

Трамвайную линию проложат на улице Сергия Радонежского в центре Москвы

Авторы проекта считают, что появление линии значительно улучшит транспортное обслуживание жителей и административно-деловых зон восточного сектора города, в том числе и на рассматриваемой территории.

"Трамвайная линия на улице Сергия Радонежского предоставит новые пути следования по системе трамвайного сообщения за счет соединения действующих линий трамвая и с учетом предложений по созданию системы железнодорожных диаметров, усилению интеграции железной дороги в систему транспорта города, прежде всего с метрополитеном", - сообщается в материалах.

В составе проекта предлагаются мероприятия по развитию транспортной и инженерной инфраструктуры, в том числе устройство трамвайного полотна с обособленным расположением путей и опор контактной сети по северной стороне улицы Сергия Радонежского протяженностью 690 метров на участке от Андроньевской площади до площади Рогожской Заставы.

Помимо этого будет проведена реконструкция улицы Сергия Радонежского на участке от Андроньевской площади до площади Рогожской Заставы с устройством проезжей части на 3-5 полос движения в сторону центра и на 3-4 полосы движения из центра, а также организация разделительной полосы с барьерным ограждением.

Трамвайную линию проложат на улице Сергия Радонежского в центре Москвы

Также предлагается провести реконструкцию бульвара Энтузиастов на участке от площади Рогожской Заставы до границы разработки проекта планировки с устройством проезжей части на 3-5 полос движения в сторону центра и на 3 полосы движения из центра, а также трамвайной линией.

Кроме того, запланирована реконструкция улицы Золоторожский Вал с устройством раздельной проезжей части на одну-две полосы движения, а также Малой Андроньевской улицы на участке от примыкания к улице Сергия Радонежского до дома № 4 по улице Малая Андроньевская с устройством проезжей части на одну полосу движения в каждом направлении и Андроньевской площади с устройством проезжей части по улице Сергия Радонежского на три полосы движения в центр и на 3-4 полосы движения из центра.

Помимо этого планируется провести реконструкцию Рабочей улицы на участке от площади Рогожской Заставы до границы проекта планировки территории с устройством проезжей части на одну полосу движения в каждом направлении, Международной улицы на участке от площади Рогожской Заставы до границы проекта планировки территории с устройством проезжей части на одну полосу движения в каждом направлении площади Рогожской Заставы с устройством проезжей части на две полосы движения в створе с бульваром Энтузиастов и левого поворота на бульвар Энтузиастов в сторону центра.

Кроме того, планируется перенос двух остановок наземного городского пассажирского транспорта при движении в центр в зоне пересечения с улицей Золоторожский Вал и в зоне пересечения с Хлебниковым переулком.

Проектом также предлагается организация пешеходных тротуаров и велодорожной сети с велосипедными парковками, размещение дополнительных пешеходных переходов и светофоров.

В рамках проекта планировки предусматриваются мероприятия по комплексному благоустройству пешеходных зон, созданию рекреационных озелененных территорий и общественных пространств.

Впервые о строительстве трамвайной линии на улице Сергия Радонежского власти Москвы заявили в феврале 2020 года. Тогда эти работы планировалось провести до конца 2020 года.

Стоит отметить, что в настоящее время в районе станций метро “Площадь Ильича” и “Римская”, а также в районе Андроньевской площади курсируют трамвайные маршруты №12, 20, 38, 43, 45, 46.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий