Трамвайную линию на проспекте Академика Сахарова в Москве могут открыть в конце 2023 года

Транспорт

Открыть трамвайное движение по проспекту Академика Сахарова в центре столицы планируется в конце 2023 – начале 2024 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

“Впервые за 40 лет в Москве появится новая магистральная трамвайная линия – вдоль проспекта Академика Сахарова. Она соединит крупнейший хаб на Площади трех вокзалов с Бульварным кольцом. Сейчас готовится проект по соединению существующих трамвайных путей на Комсомольской площади с путями у метро “Чистые пруды”. Линию планируем запустить к концу 2023 – началу 2024 года”, – написал он на своей странице в “ВКонтакте”.

По его словам, участок длиной 1,6 километров создаст дополнительные “трамвайные диаметры” через весь город. Первый – от Метрогородка в Чертаново, второй – от Новогиреево до станции метро “Университет”.

“От Комсомольской площади до Бульварного кольца можно будет добраться в два раза быстрее, не спускаясь в метро. Станция “Комсомольская” разгрузится на 50 тысяч человек в сутки. Детальное моделирование участка на проспекте Академика Сахарова показало, что проблем для автомобилистов не будет, так как проезжая часть на улице достаточно широкая и с запасом пропускной способности. Работа светофора на пересечении с Садовым кольцом не изменится”, – сообщил Собянин.

Трамвайную линию на проспекте Академика Сахарова в Москве могут открыть в конце 2023 года

Он отметил, что в планах – разработать вариант прохождения трамваев через Садовое кольцо на заряде от аккумуляторов, чтобы не протягивать контактную сеть через дорогу.

“У нас уже есть подобный опыт запуска участка трамвайной линии – к площади у Белорусского вокзала через Тверскую улицу. Это было правильное решение, которое не привело к заторам для автомобилистов, но при этом существенно разгрузило станцию метро “Белорусская” и создало для москвичей удобные трамвайные маршруты”, – сообщил мэр Москвы.

Он также рассказал, что в ближайшие годы для безопасности пассажиров и увеличения скорости движения трамваев власти города планируют закончить обособление путей там, где это возможно, а также полностью отремонтировать трамвайные депо.

Как сообщалось, власти Москвы рассчитывают, что четыре существующих трамвайных маршрута будут объединены в два диаметральных. Маршрут трамвая № 39 предлагается продлить от станции метро “Чистые пруды” до “Новогиреево”, а № 3 – до Метрогородка. При этом маршруты № 13 и 37 будут отменены. Если это произойдет, то маршруты № 3 и 39 станут самыми протяженными в городе. Длина маршрута № 3 составит 27,8 километров, № 39 – 30,9 километров. Сейчас самый протяженный трамвайный маршрут в Москве № 38 – 19,4 километров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Из ответа Департамента транспорта Москвы 9 ноября 2022 ясно, что сроки строительства не определены, в Адресной инвестиционной программе Москвы на 2023-2025 г.г. объект отсутствует.

    Ответить