Трамвайную линию могут построить на проспекте Академика Сахарова в Москве

Транспорт

Началась разработка проекта линии трамвая на проспекте Академика Сахарова в центре Москвы, она соединит Комсомольскую площадь со станцией метро "Чистые пруды", сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Новая линия может соединить существующие трамвайные пути на Комсомольской площади с путями у станции метро "Чистые пруды", это даст жителям востока Москвы прямые маршруты в самый центр – к Бульварному кольцу, "Новокузнецкой", "Третьяковской" и "Павелецкой", - говорится в сообщении.

Трамвайную линию могут построить на проспекте Академика Сахарова в Москве

В ведомстве заявили, что от Комсомольской площади до центра города можно будет добраться в два раза быстрее, не спускаясь в метро. Станция метро "Комсомольская" при этом разгрузится на 50 тысяч человек в сутки. "Трамвайными диаметрами" смогут пользоваться около 125 тысяч человек в день.

В департаменте отметили, что движение транспорта на Садовом кольце не ухудшится - на перекрестке вместо контактной сети трамвай будет использовать аккумуляторы, а светофорная фаза для проезда не увеличится.

Проект при этом учитывает возможность проведения городских мероприятий на проспекте Академика Сахарова.

Департамент сообщает, что после проработки проекта его вынесут на обсуждение с жителями.

Открыть линию протяженностью порядка 1,6 километров могут в 2023 году.

По проекту властей города, четыре существующих трамвайных маршрута будут объединены в два диаметральных. Маршрут трамвая № 39 предлагается продлить от станции метро "Чистые пруды" до "Новогиреево", а № 3 - до Метрогородка. При этом маршруты № 13 и 37 будут отменены. Если это произойдет, то маршруты № 3 и 39 станут самыми протяженными в городе. Длина маршрута № 3 составит 27,8 километров, № 39 - 30,9 километров. Сейчас самый протяженный трамвайный маршрут в Москве № 38 - 19,4 километров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Непонятно зачем создавать сверх длинные трамвайные маршруты, 37 и 39 достаточно протяженные. А 13 можно продлить до Покровских ворот, 3 до Каланчёвской, А/возможно с заменой номера/ до. Сокольников. После окончания реконструкции можно создать маршрут Рижский вокзал -Пролетарская и Тверская застава - Октябрьская по/этот маршрут компенсирует отмену маршрута А на данном участке. Возможно также направление маршрута 7 к Рижскому вокзалу и продление маршрута 9 к Рижскому вокзалу оба по Трифоновской ул. А также организацию нового маршрута Рижский вокзал Курский вокзал.

    Ответить