ТПУ "Выхино" на юго-востоке Москвы начнут реконструировать в 2022 году

Транспорт

Реконструкция транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Выхино" на юго-востоке города начнется в 2022 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Со следующего года здесь начинается стройка, которая создаст комфортный транспортно-пересадочный узел и возможности для запуска МЦД-3", - сказал Собянин.

ТПУ "Выхино" на юго-востоке Москвы начнут реконструировать в 2022 году

Он уточнил, что в 2021 году начнется проектирование обновленной железнодорожной станции "Выхино" для запуска МЦД-3.

"Это задача РЖД, по договору. Помимо этого, реконструкция платформы станции метро "Выхино", которая находится тоже не в очень хорошем состоянии, тоже не очень комфортная. И третье - это коммерческий объект, который накроет конкорсом эти пути, сделает удобные переходы для жителей. Таким образом, это проект, состоящий из городской части, части РЖД и инвесторов, которые, надеюсь, что появятся в ближайшие месяцы", - сообщил Собянин.

ТПУ "Выхино" на юго-востоке Москвы начнут реконструировать в 2022 году

Он отметил, что власти города за последние годы сделали многое для того, чтобы навести порядок на станции "Выхино".

По его словам, снижению пассажиропотока на "Выхино" способствовали продление Таганско-Краснопресненской линии до "Котельников", открытие Некрасовской линии метро и акция "Время ранних" - предоставление скидок на проезд в метро вне утреннего часа пик.

Транспортно-пересадочный узел "Выхино" объединяет станции Казанского направления МЖД (в перспективе МЦД-3) и Таганско-Краснопресненской линии метро, а также наземный городской транспорт.

ТПУ "Выхино" на юго-востоке Москвы начнут реконструировать в 2022 году

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, следующим шагом в развитии ТПУ "Выхино" станет комплексная реконструкция транспортной инфраструктуры и создание комфортных условий для пассажиров.

Одним из ключевых элементов проекта станет модернизация станции метро "Выхино". В рамках реконструкции станции запланировано строительство современного надземного пассажирского терминала (конкорса) с общим распределительным залом, кассами ж/д и метро, турникетами, а также объектами попутного сервиса и обслуживания пассажиров.

Пересадки будут осуществляться в теплом сухом контуре, а лифты и эскалаторы сделают их комфортными и быстрыми, в том числе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Эксплуатируемую кровлю конкорса планируется использовать в качестве зоны отдыха для пассажиров и местных жителей, установив на ней лавочки и детские площадки. Также строительство конкорса уменьшит шумовое воздействие поездов метро и электричек на прилегающие кварталы.

ТПУ "Выхино" на юго-востоке Москвы начнут реконструировать в 2022 году

Проект также включает строительство торгового центра, многоуровневого паркинга на 680 машиномест, устройство отстойно-разворотной площадки и плоскостного паркинга на 160 машиномест и частичную реконструкцию прилегающего участка улицы Хлобыстова. Свободную от застройки территорию ТПУ благоустроят и озеленят.

Реализация проекта реконструкции ТПУ "Выхино" планируется за счет инвесторов. Срок осуществления основных мероприятий развития ТПУ - 2025 год. По расчетам, пассажиропоток ТПУ к 2030 году не изменится и будет по-прежнему составлять 170-190 тысяч человек в сутки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий