ТПУ "Пресня" планируется создать на северо-западе Москвы

Транспорт

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) "Пресня" планируется создать в районе Хорошёво-Мнёвники на северо-западе и Хорошёвском районе на севере города.

Общественное обсуждение проекта стартовало в среду на портале "Активный гражданин".

Проектом планировки предусматривается формирование транспортно-пересадочного узла, строительство общественно-жилого фонда, социальной инфраструктуры, развитие транспортной инфраструктуры, в том числе реконструкция улиц районного значения с устройством остановочных пунктов городского наземного пассажирского транспорта, строительство улиц местного значения, строительство и реконструкция инженерных коммуникаций и объектов, в том числе ливневое очистное сооружение.

Территория подготовки проекта планировки площадью 52,95 гектаров расположена в районе Хорошёво-Мневники и Хорошёвском районе и ограничена Московским центральным кольцом, Звенигородским шоссе, 3-й Магистральной улицей, Проектируемыми проездами № 6689 и № 630, также 3-м Силикатным проездом.

В рамках реализации проекта планируется строительство Проектируемого проезда № 630 на участке от улицы Шеногина до 2-го Силикатного проезда, Проектируемого проезда № 630 от примыкания 2-го Силикатного проезда до 3-го Силикатного проезда, реконструкция бокового проезда вдоль Звенигородской эстакады с южной стороны от 3-го Силикатного проезда до подэстакадного проезда, части Шелепихинского шоссе и 1-го Силикатного проезда.

Кроме того, планируется строительство круговой развязки на пересечении 3-го Силикатного проезда и проектируемого проезда № 630, улицы от Проектируемого проезда № 630 до Звенигородской эстакады, а также строительство и реконструкция улиц местного значения, строительство семи заездных карманов для общественного транспорта, устройство девяти остановочных пунктов НГПТ, устройство десяти светофорных объектов, устройство 26-ти наземных пешеходных переходов, двусторонних велодорожек вдоль Проектируемого проезда № 630 и 1-го Силикатного проезда.

ТПУ "Пресня" планируется создать на северо-западе Москвы

Вдоль Проектируемого проезда № 630 запланировано строительство станции метро "Звенигородская" Рублево-Архангельской линии.

Также запланировано строительство общественного центра, высотного здания-комплекса (общественно-деловой центр) с подземным гаражом.

Помимо этого проектом предполагается строительство общественно-жилого фонда, социальной инфраструктуры для будущих жителей, а именно зданий городских образовательных организаций: дошкольное образование на 150 мест и двух объектов общего образования на 350 и 575 мест.

Проектными предложениями предусмотрено размещение на первых этажах общественно-жилой застройки объектов повседневного обслуживания населения.

В материалах отмечается, что в настоящее время на территории проектирования некомфортная, закрытая, не используемая пешеходами территория. Данный проект, по мнению властей города, позволит полностью обновить среду жизнедеятельности данной территории и сформирует комфортное городское пространство для проживания, работы и отдыха.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий