ТПУ “Черкизово” на МЦК откроют к середине 2021 года

Транспорт

Новый транспортно-пересадочный узел (ТПУ) “Черкизово” появится на Московском центральном кольце (МЦК) к середине 2021 года, сообщает пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

“ОАО “РЖД” продолжает строительство нового транспортно-пересадочного узла “Черкизово”, который объединит потоки пассажиров поездов дальнего следования, следующих через Москву транзитом, пассажиров МЦК, метро и наземного городского транспорта”, – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что для приема пассажиров транзитных пассажирских поездов дальнего следования ТПУ “Черкизово” заработает в середине 2021 года.

Уточняется, что новый мини-вокзал будет оборудован тремя эскалаторами и двумя лифтами. Вход в здание ТПУ “Черкизово” будет осуществляться со стороны улицы Амурская, где также запланировано благоустройство территории с появлением на ней парковки для автомобилей и остановки общественного городского транспорта.

В настоящее время на объекте ведутся фундаментные работы для будущего трехэтажного вестибюля “Черкизово”. Он будет соединен со станцией “Локомотив” МЦК надземным переходом, пролетное строение для которого строители установили 21 июня. Параллельно ведется строительство двух пассажирских платформ. Островная и береговая платформы длиной по 520 метров предназначены для остановки следующих с южных направлений через Москву пассажирских поездов дальнего следования. Для их пропуска будут задействованы третий и четвертый главные пути МЦК.

“Появление новой пассажирской инфраструктуры на МЦК позволит частично разгрузить Курский вокзал для его дальнейшего развития под проекты МЦД-2 и будущего МЦД-4”, – подчеркивается в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий