ТПМК проложил участок тоннеля БКЛ метро под станцией "Печатники"

Транспорт

Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) "Виктория" прошел участок двухпутного тоннеля Большой кольцевой линии (БКЛ) метро под станцией "Печатники" Люблинско-Дмитровской линии, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

"10-метровый проходческий щит "Виктория" прошел участок под действующей станцией "Печатники" Люблинско-Дмитровской ветки. Ему осталось пройти порядка 40 метров для выхода из технической зоны метро", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проходка ведется на глубине 12-14 метров под станцией, в штатном режиме и в соответствии с графиком, при этом ведется круглосуточный мониторинг состояния близлежащих сооружений.

Проходка последнего двухпутного тоннеля началась на БКЛ метро 22 апреля. Щит проложит тоннель между "Печатниками" и "Нагатинским затоном". Ему предстоит пройти 1692 метра, в том числе под Москвой-рекой на глубине до 16 метров.

В настоящее время на БКЛ работают еще два щита-гиганта. ТПМК "Победа" уже почти год ведет проходку от станции "Кленовый бульвар" до демонтажной камеры на проспекте Андропова, а "Лилия" ведет строительство тоннеля от "Нагатинского затона" до "Кленового бульвара".

Как сообщалось, движение поездов по Люблинско-Дмитровской линии московского метро на участке между станциями "Дубровка" и "Волжская" прекращено с 1 по 23 мая для проходки тоннеля под действующей станцией "Печатники". При этом как сообщил ранее источник портала MSK News в стройкомплексе Москвы, перед строителями поставлена задача завершить работы по проходке в зоне действия метро до 17 мая.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий