Двухполосную развязку с путепроводом тоннельного типа построят под железной дорогой Ярославского направления МЖД в подмосковном Сергиевом Посаде, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
"В Подмосковье проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика для проектных и строительных работ по объекту "Восточный въезд в ТРК "Сергиев Посад - врата Золотого кольца". На участке планируется построить транспортную развязку с путепроводом под железнодорожными путями с выходом на улицы Вифанская и 1-я Рыбная", - говорится в сообщении.
Как уточняется, в Сергиевом Посаде построят двухполосную развязку с путепроводом тоннельного типа под железной дорогой Ярославского направления МЖД. Общая протяженность объекта - 700 метров, из них длина путепровода - 34 метра. В составе развязки предусмотрены выезды на улицы Вифанская и 1-я Рыбная. Также будет обустроена пешеходная зона и установлены шумозащитные экраны.
По данным ведомства, выполнить проектирование планируется в третьем квартале 2026 года, а завершить строительно-монтажные работы - в третьем квартале 2029 года.
Как считают в министерстве, дорожный объект позволит обеспечить связь между западной и восточной частями города, которые сейчас разделены железнодорожными путями. Будет ликвидирован переезд, на котором часто образуются транспортные заторы. Кроме того, будет улучшена транспортная доступность исторического центра Сергиева Посада, где расположена Троице-Сергиева Лавра.