Тоннель до конечной станции Люблинско-Дмитровской линии метро построят под землей

Транспорт

Перегонный тоннель от станции “Лианозово” до “Физтеха” Люблинско-Дмитровской линии метро построят под землей, сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

“Рассмотрев два варианта сооружения перегона – наземный и подземный, – мы приняли решение строить его в подземном исполнении. Помимо иных преимуществ, сооружение тоннеля позволит уменьшить объем работы по перекладке коммуникаций. Не придется выносить магистральный водопровод и газопровод. Также это минимизирует перекрытие дорог и заметно снизит неудобства для местных жителей. Длина участка составит 2,2 километра”, – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что подобное решение поддержано активом СВАО, префектурой округа и местными депутатами.

Продление Люблинско-Дмитровской линии московского метрополитена улучшит транспортное обслуживание сразу нескольких районов столицы – Дмитровского, Лианозово, Восточного Дегунино и поселка Северный.

Станция “Физтех” станет конечной на северном участке Люблинско-Дмитровской линии метро. Она будет построена на территории района Северный вдоль Дмитровского шоссе рядом со строящимся комплексом Московского физико-технического института (МФТИ). Открытие станции планируется в 2023 году, она станет самой северной в Московском метрополитене.

Ранее планировалось, что участок до станции “Физтех” в основном будет наземным. Его хотели построить по линии заброшенной железнодорожной ветки, обслуживавшей северную станцию водоподготовки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий