Тестирование такси-беспилотников запустят в Москве после проверки безопасности

Транспорт

Власти Москвы проводят осмотр улиц для определения площадки по тестированию беспилотного такси "Яндекса", сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Для нас самая важная задача, которая поставлена перед нами мэром Москвы, чтобы все сервисы и внедряемые инновации были безопасны. Поэтому мы запустим тестирование только после того, как убедимся в полной безопасности беспилотного такси для пассажиров", - сказал Ликсутов, слова которого приводит пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Он сообщил, что сейчас "Мосгортранс" и Центр организации дорожного движения обследуют улицы, по которым проедут беспилотные такси в рамках пилотного проекта.

По словам Ликсутова, реализация проекта позволит Москве стать первой в Европе столицей, которая запустила беспилотное такси.

Сервис будет работать вблизи станций метро "Ясенево", "Новоясеневская" и "Битцевский парк".

"Яндекс" в минувшую среду сообщил, что осенью 2021 года запустит тестирование беспилотного такси на юго-западе Москвы в районе Ясенево. Для совершения поездок пользователям будет необходимо подать заявку на участие в тестировании, это могут сделать жители столицы от 18 лет.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий