Территории возле четырех ТПУ в Москве благоустроят в 2022 году

Транспорт

Работы по благоустройству территории пройдут до конца 2022 года возле четырех транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В рамках проектов приведем в порядок тротуары и обновим асфальтовое покрытие проезжей части, для автомобилистов организуем парковки с удобными заездами и выездами, парковочные карманы. Воздушные кабельные линии уберем под землю, проложим ливневую канализацию и установим дополнительные дождевые решетки", - рассказал Бирюков журналистам.

Он уточнил, что работы пройдут около ТПУ "Савеловская" и "Северянин - Ростокино" в СВАО, "Окружная" на границе САО и СВАО, "Рижская" на границе ЦАО и СВАО.

По словам заммэра, для обеспечения безопасности пешеходов установят около 500 фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими светильниками. Возле наземных уличных переходов появится порядка 80 опор контрастного освещения. Для пассажиров общественного транспорта оборудуют современные остановочные павильоны с беспроводной связью и зарядными слотами.

Кроме того, в ходе работ возле ТПУ высадят более 100 деревьев и 800 кустарников, площадь газона составит почти 56 тысяч квадратных метров. Появятся лавочки различных модификаций.

Бирюков добавил, что в рамках благоустройства сделают пешеходные маршруты от жилых домов к метро, обновят существующие и обустроят новые общественные пространства. В районе ТПУ "Савеловская" запланировано благоустройство сквера на улице Складочная, около ТПУ "Северянин - Ростокино" предусмотрена организация новых и обновление существующих спортивных и детских площадок.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий