Тематический состав запустили на Большой кольцевой линии метро

Транспорт

Тематический состав, посвященный строительству Большой кольцевой линии (БКЛ), запустили в столичном метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

“Сейчас по линии ездят 92 тематических состава. Каждый оформлен в дизайне “Два сердца столицы” и стилистике БКЛ. Один из поездов – особенный, в нем можно прочитать интересные факты о самом протяженном метрокольце мира, его строительстве и дизайне станций, посмотреть фотографии”, – написал он в своем Telegram-канале.

Тематический состав запустили на Большой кольцевой линии метро

По словам мэра, время ожидания на станциях БКЛ метро в пиковые часы теперь составляет 1,5-2 минуты. Он отметил, что сократить этот период почти вдвое помог запуск нового электродепо “Нижегородское”.

При этом стоит отметить, что несмотря на слова мэра об интервалах 1,5-2 минуты, по факту на линии третий день поезда курсируют с интервалом от 2 до 5-6 минут в пик.

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы добавляет, что в будущем сокращение интервалов между поездами на БКЛ продолжится.

“Планируем, что уже в этом году время ожидания составов на станциях станет еще короче, а поездки – еще комфортнее. Рассчитываем, что в 2025 году БКЛ будут пользоваться около 2,3 миллиона пассажиров в сутки. Линия на 100% готова к такому пассажиропотоку”, – говорится в сообщении.

В среду на БКЛ открылись для пассажиров последние девять станций, теперь движение по кольцу осуществляется по всей линии. Столичные власти приняли решение сделать бесплатным проезд по всей линии до 5 марта включительно.

На линии курсируют составы “Москва-2020”, при этом в соцсетях есть фотографии работы поездов “Москва-2019” на основной линии, а не на отрезке “Деловой центр” – “Савеловская”. Для запуска БКЛ составы “Москва-2020” в том числе были сняты с Калужско-Рижской линии.

Сократить интервалы на БКЛ можно будет только после закрытия ответвления к “Деловому центру”, это планируется сделать осенью 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий