Такси в Москве почти половину рабочего времени простаивают без заказов

Транспорт

Почти половину рабочего времени автомобили такси простаивают в Москве без заказов, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта.

"Почти половину времени автомобили такси простаивают без заказа. В среднем это 48%, а максимальная длительность была в январе - 50%. Такая ситуация не только в Москве - желтые нью-йоркские такси в среднем стоят 53% времени без работы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что количество поездок на такси в Москве постоянно растет. По данным на 9 февраля, поездок стало на 143 тысячи больше, чем годом ранее. На один автомобиль такси приходилось около 10 заказов.

"Мы посчитали, что за последние три месяца каждый автомобиль проводил без заказов только 48% от рабочего времени. Это меньше, чем в Нью-Йорке. Тем не менее мы считаем, что нам совместно с агрегаторами есть куда стремиться, чтобы сокращать этот показатель", - сообщает ведомство.

Директор Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли "ТАМА" Норайр Блудян считает, что одним из действенных механизмов сокращения доли времени автомобиля такси на линии без заказа может стать ограничение максимального количества транспортных средств.

"Субъекты РФ имеют право установления максимального количества автомобилей такси на своих территориях. Считаем целесообразным уполномоченному органу Москвы принять соответствующее решение. Это позволит повысить эффективность использования транспортных средств, увеличить сменную часовую выручку на одно транспортное средство и, как следствие, повысить уровень оплаты труда водителей", - сообщил эксперт.

По его мнению, это позволит повысить эффективность использования транспортных средств, увеличить сменную часовую выручку на одно транспортное средство и, как следствие, повысить уровень оплаты труда водителей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий