Суд решил национализировать аэропорт "Домодедово" по иску Генпрокуратуры

Транспорт
Фото: MSK News

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о взыскании в доход государства ООО "ДМЕ Холдинг", владеющего активами аэропорта "Домодедово".

"Удовлетворено полностью и приведено немедленно к исполнению", - сказал участник процесса журналистам.

Иск Генпрокуратуры к 30 компаниям группы "Домодедово" и ее владельцам был подан в январе 2025 года. Ведомство потребовало взыскать в доход РФ 100% долей ООО "ДМЕ Холдинг", а также признать недействительными сделки в рамках редомициляции ряда структур в периметре "Домодедово".

По версии Генпрокуратуры, бенефициары аэропорта Дмитрий Каменщик и Валерий Коган, имея иностранные гражданства, в нарушение закона распоряжались активами стратегического предприятия и выводили многомиллионную прибыль за границу.

Суд также принял ряд обеспечительных мер по иску, в том числе обязал операционные компании "Домодедово" предоставить доступ представителям Росавиации и ФКП "Аэропорты Севера" к их деятельности, финансовой и технической документации. Суд также запретил органам управления группы принимать решения о допэмиссии, выплате дивидендов и вознаграждений членам совета директоров, совершать действия, направленные на вывод денежных средств и иного имущества.

На первом предварительном заседании в феврале суд по ходатайству истца перешел к рассмотрению дела в закрытом режиме. В Генпрокуратуре необходимость этого аргументировали сведениями о системе антитеррористической защищенности "Домодедово" и документами финансовой разведки. Представители "Домодедово" в суде назвали это "голословным утверждением".

В пресс-службе аэропорта "Домодедово" ранее сообщили, что на предприятии "строго соблюдаются все требования российского законодательства". Источник "Коммерсанта", близкий к бенефициарам аэропорта, утверждал, что Каменщик получал документы зарубежных стран "вынужденно", чтобы осуществлять бизнес-деятельность за рубежом. При этом он давно отказался от иностранного подданства, поставив об этом в известность контролирующие органы. По его словам, у Когана вообще не было никогда иностранного гражданства.

После 24 февраля 2022 года власти России изъяли у бизнеса активов почти на 2,56 триллиона рублей. В 2024 году эта цифра достигла 1,1 триллиона. При этом активы аэропорта "Домодедово" оцениваются в 1 триллион рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий