Строительство Южной рокады завершится до конца года

Транспорт

Строительство Южной рокады планируется завершить в столице до конца 2023 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Южная рокада - один из главных элементов транспортного каркаса Москвы. Больше 40 километров. Пройдет от Рублевского шоссе до улицы Верхние Поля и частично выходит на Бесединское шоссе, пересекая до 12 крупных магистралей города. Это важная магистраль, которую мы строим уже несколько лет, и в этом году осталось построить треть. К концу года она будет построена", - сообщил он в ходе осмотра работ по реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля.

Строительство Южной рокады завершится до конца года
default

Он уточнил, что новая магистраль улучшит транспортное обслуживание 26 районов Москвы с численностью около 3 миллионов человек.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, Южная рокада станет дублером МКАД и ТТК, уменьшит перепробег транспорта, а также обеспечит выход на автомобильные дороги федерального значения М9 "Балтия" и М5 "Урал". На юге и юго-востоке трасса будет иметь три выхода из Москвы: через развязку на пересечении МКАД с улицей Липецкая и далее на М4 "Дон", на МКАД в районе пересечения Бесединского шоссе с МКАД и на Новоегорьевское шоссе в районе пересечения улицы Верхние Поля с МКАД.

Строительство Южной рокады завершится до конца года
default

Реконструкция развязки на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля началась в апреле 2021 года и должна завершиться в сентябре 2023 года. В сентябре прошлого года было открыто движение по новому путепроводу длиной 115 метров над МКАД в районе пересечения с улицей Верхние Поля.

Всего в рамках проекта будет построено и реконструировано 15,6 километра дорог, включая восемь искусственных сооружений общей протяженностью свыше 4,5 километров. Это два путепровода через ж/д пути грузовой ветки МЖД вдоль внешней и внутренней стороны МКАД, эстакады-съезды к прилегающей улично-дорожной сети.

Строительство Южной рокады завершится до конца года

С внутренней и внешней сторон МКАД с 14-го по 17-й километр организуют боковые проезды. Их общая протяженность составит три километра по две полосы движения в одном направлении.

Специалисты реконструируют прямой ход МКАД (3,8 километра, по пять полос движения в каждом направлении), прилегающую улично-дорожную сеть (3,1 километра), а также участок улицы Верхние Поля (один километр) и Новоегорьевского шоссе (125 метров) в районе примыкания к МКАД (по три полосы движения в каждом направлении).

В районе ТЦ "Мега" и ТК "Садовод" для пешеходов оборудуют три перехода (два надземных и один подземный).

Всего в планах на 2023 год - строительство 96,6 километра дорог, 38 искусственных сооружений и 21 пешеходного перехода.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий