Строительство центрального участка Калининско-Солнцевской линии метро начнется не ранее 2025 года

Транспорт

Власти Москвы не планируют начинать строительство центрального участка Калининско-Солнцевской линии столичного метро в ближайшие три года, сообщил руководитель департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

"Центральный участок Калинско-Солнцевской линии является технически наиболее сложным для проектирования и строительства. Это стройка в самом центре Москвы, в сложных грунтах и без свободных земельных участков. На ближайшие три года планов по строительству этого участка нет", - сказал Загрутдинов.

По его словам, в текущей Адресной инвестиционной программе (АИП) денег на строительство центрального участка Калининско-Солнцевской линии метро со станциями "Волхонка", "Плющиха", "Кутузовский проспект" не заложено.

"Это перспективный проект, к которому предстоит вернуться позднее", - сказал Загрутдинов.

Ранее Солнцевский и Калининский радиусы должны были быть соединены между собой через центр города и образовать Калининско-Солнцевскую линию. На участке должны были построить станции "Дорогомиловская" (под Кутузовским проспектом вблизи Новоарбатского моста), причем в более дальней перспективе со станции планировалась пересадка на "Российскую" Кольцевой линии, которую предполагалось построить между "Киевской" и "Краснопресненской", а также станции "Плющиха" с пересадкой на "Смоленскую" и "Волхонка" с пересадкой на “Кропоткинскую”.

Три станции входили в перечень объектов строительства до 2023 года, затем участок планировалось начать строить после окончания работ на БКЛ. Однако в начале 2018 года участок "Деловой центр" – "Третьяковская" полностью исчез из планов по строительству метрополитена. В марте 2019 года в интервью телеканалу "ТВ Центр" мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что соединение Калининского и Солнцевского радиусов не планируется, однако к обсуждению проекта станций "вернутся после 2023 года". При этом на проект объединения двух участков успели потратить более 6 миллиардов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий