Строительство первого тоннеля Рублево-Архангельской линии метро начнется в середине мая

метро Транспорт

Проходка первого тоннеля на Рублево-Архангельской линии московского метро начнется в середине мая, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Фактически работы на этой линии начались при строительстве примыкания на станции "Народное Ополчение" Большого кольца. Сейчас идет подготовка проходческого комплекса и в середине мая мы планируем начать строительство тоннеля", - сказал Бочкарев.

По его словам, в настоящее время щит "Натали" готовятся поместить в монтажную камеру. Ему предстоит пройти 1664 метра до станции "Звенигородская".

Он сообщил, что на площадках будущих станций Рублево-Архангельской линии начались работы по выносу инженерных коммуникаций.

"Таким образом, уже в следующем году мы планируем развернуть возведение самих станций и начать проходку тоннелей на других участках", - сказал заммэра.

Как сообщалось, протяженность первого участка Рублево-Архангельской линии московского метро составит 12,65 километров. На линии предлагается разместить шесть станций с рабочими названиями: "Звенигородская", "Карамышевская" ("Народное Ополчение"), "Бульвар Карбышева", "Живописная”, "Строгино" и "Липовая роща". В состав линии также войдут станции "Шелепиха" и "Деловой центр", которые временно работают в состав БКЛ.

На втором этапе после станции "Липовая роща" планируется строительство станций "Рублево-Архангельское" и "Ильинская" с электродепо.

В будущем от станции "Деловой центр" линию предполагается продлить через станции "Фрунзенская" и "Тульская" в район бывшего завода ЗИЛ, где она может объединиться с Бирюлевской линией.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий