Строительство двух платформ для МЦД началось на Белорусском вокзале

Транспорт

Работы по строительству двух платформ стартовали на Белорусском вокзале столицы для Московских центральных диаметров (МЦД), сообщает пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

"На Белорусском вокзале началось строительство двух новых платформ для МЦД-1 и МЦД-4 - островной и береговой. Островная платформа позволит осуществлять кросс-платформенную пересадку пассажиров с одной диаметральной линии на другую. После переключения движения к новым платформам начнется реконструкция третьей платформы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что навесы над платформами планируется выполнить в историческом стиле, соответствующем памятникам архитектуры - Белорусскому вокзалу и Тверскому путепроводу.

Кроме того, сообщает пресс-служба, параллельно ведутся работы по строительству нового подземного пешеходного перехода - возведено шпунтовое ограждение зоны строительства, производится гидроизоляция грунта в месте прохождения ствола тоннеля. Переход позволит обеспечить проход на платформы, сходы на них будут оборудованы эскалаторами и лифтами.

МЖД также сообщает, что одновременно идет поэтапное развитие участка между Белорусским и Савеловским вокзалом, где обустроено земляное полотно под укладку первому и второму пути, возводятся подпорные стены, ведется переустройство контактной сети. Также начались подготовительные работы по масштабной реконструкции станции "Беговая", в рамках которой возведут три новые платформы, а также пассажирский вестибюль с кассово-турникетной и технической зонами.

Общая площадь нового вестибюля составит порядка 4000 квадратных метров, он будет интегрирован с существующим выходом одноименной станции метро.

"В настоящее время ведутся работы по строительству опорной части нового вестибюля, а также сооружение временных деревянных платформ, у которых будут останавливаться поезда на период реконструкции пассажирской инфраструктуры. Завершение работ на участке планируется в 2024 году", - сообщает пресс-служба.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий