Строительство Бирюлевской линии планируется начать в 2021 году

Транспорт

Строительство Бирюлевской линии московского метро планируется начать в 2021 году, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Строительство этой линии планируется начать в этом году", - сказал он "Интерфаксу".

Заммэра также сообщил, что на дизайн станций метро "Остров мечты" и "Загорье" к осени 2021 года планируется провести архитектурные конкурсы.

"Московское метро вполне заслуженно считается одним из самых красивых в мире. Продолжая эту традицию, мы проводим творческие архитектурные конкурсы на выбор стилистики и дизайна новых станций", - сказал Бочкарев.

Впервые архитектурный конкурс на лучшее оформление станций метро в Москве был проведен в 2014 году. Архитекторы разработали дизайн станций "Солнцево" и "Новопеределкино" Калининско-Солнцевской линии. Позднее были проведены конкурсы на разработку архитектурно-художественной концепции еще ряда станций.

Как сообщалось, протяженность Бирюлевской линии метро на первом этапе составит 22,2 километра, будет построено 10 станций и электродепо. С 20 марта по 2 февраля этого года на портале "Активный гражданин" проходили общественные обсуждения проекта линии. По их итогам власти города одобрили трассировку линии.

Линия пройдет через семь районов Москвы: Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и Печатники.

Линия на первом этапе будет начинаться возле станции Московского центрального кольца (МЦК) “ЗИЛ”, а заканчиваться станцией "Бирюлево" в районе Бирюлево Западное.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий