Строительная готовность первого участка Троицкой линии метро составляет 60%

Транспорт

Первый участок Троицкой линии столичного метро будет запущен в 2024 году, его готовность на сегодняшний день составляет 60%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы продолжаем строить Троицкую линию метро. По масштабу, это вторая линия, после БКЛ, ее протяженность 40 километров. Первая очередь должна быть запущена в следующем году - это 25 километров от "ЗИЛа" до "Коммунарки". Готовность этой линии на сегодняшний день около 60%", - сказал мэр во время осмотра хода строительства станции метро "Генерала Тюленева" в районе Теплый Стан.

Он уточнил, что до ноября 2023 года проходка тоннелей на линии должна быть обеспечена в полном объеме. Сейчас проходка завершена на 80%.

"Все станции запускается одновременно, поэтому они должны быть примерно в равной готовности", - добавил Собянин.

Строительная готовность первого участка Троицкой линии метро составляет 60%

И.о. генерального директора АО "УРСТ" Евгений Федорченко сообщил, что работы на станции "Генерала Тюленева" ведутся в соответствии с графиком.

"Монолитные работы выполнены на 95%, отделочные работы технических зон на 65%, пути - на 90% выполнены. Общая готовность порядка 65%, приступили к отделке пассажирских зон, инженерных коммуникаций. Работы будут выполнены в соответствии с графиком", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, Троицкая линия метро пройдет от станции "ЗИЛ" до города Троицка. Длина Троицкой линии составит порядка 40 километров с 17 станциями. Станции "ЗИЛ" и "Крымская" станут пересадочными на одноименные станции МЦК. С "Новаторской" можно будет пересесть на Большую кольцевую линию метро, с "Академической" - на Калужско-Рижскую линию. На станции "Коммунарка" будет организован крупный пересадочный узел с Сокольнической линией.

Ввод участков Троицкой линии от "ЗИЛ" до "Коммунарки" намечен на 2024 год.

Станция "Генерала Тюленева" расположена вдоль одноименной улицы на пересечении с улицей Теплый Стан. Она мелкого заложения с одним подземным вестибюлем. Открытие станции улучшит транспортное обслуживание жителей района Теплый Стан. Новая станция войдет в состав транспортно-пересадочного узла, объединяющего метро и наземный городской транспорт. По прогнозу, "Генерала Тюленева" значительно разгрузит станции Сокольнической и Калужско-Рижской линий. На "Тропарево" станет свободнее на 24%, на "Тёплом Стане" - на 14%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий