Стоимость парковки на ряде улиц Москвы изменится с 24 декабря

Транспорт

Стоимость парковки автомобилей изменится с 24 декабря 2021 года на 14% улицах Москвы, сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

"Нагрузка на улицы растет: в Москве и области уже 8,4 млн машин - это в 1,5 раза больше, чем 10 лет назад. Чтобы на парковках, которые заполнены на 95-100%, оставались места, нужно менять тарифы. Тогда жители и другие водители могут комфортно припарковаться", - пояснили в ведомстве.

Там сообщили, что на 29 улицах города стоимость парковки будет снижена, что позволит перенаправить потоки автомобилей и сбалансировать загруженность парковок. Также на загруженных улицах станет больше парковок только для жителей.

"Там, где было 380 рублей в час, будет дифференцированный тариф (с бесплатным воскресеньем). Где был дифференцированный тариф, станет 80 рублей в час - и так далее", - добавили в департаменте.

При этом на 53 улицах в центре с самыми загруженными парковками - например, на Большой Никитской, Неглинной улицах, Театральной площади - будет установлен новый тариф: с 8:00 до 21:00 - 450 рублей в час, с 21:00 до 8:00 - 200 рублей в час (включая воскресенье).

"Это необходимая мера: текущая стоимость не позволяет на постоянной основе сохранить хотя бы несколько свободных мест, потому что там слишком много дорогих ресторанов и магазинов", - пояснили в ведомстве.

Изменения коснутся и двух парковок со шлагбаумом на Новом Арбате: на первом участке в дневное время стоимость будет составлять 450 рублей в час, на втором участке - 400 рублей в час.

В департаменте также сообщили, что цена разрешения для каршеринговых компаний станет выше на 9%. При этом абонент для них сохранится. Кроме того, с 1 января стоимость эвакуации машин, которые нарушают правила парковки, изменится на 4%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий