Стартовала проходка второго тоннеля метро между станциями "Улица 800-летия Москвы" и "Лианозово"

Транспорт

Началась проходка правого перегонного тоннеля между станциями "Улица 800-летия Москвы" и "Лианозово" Люблинско-Дмитровской линии московского метро, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

"Тоннелепроходческий щит "Клавдия" проложит порядка 1,8 километров трассы от станции "Улица 800-летия Москвы" до станции "Лианозово" под Дмитровским шоссе, вне зоны активной жилой застройки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проходка ведется в несколько этапов. Сначала был проложен левый перегонный тоннель протяженностью более 2 километров от тупиков за действующей станцией "Селигерская" через будущую станцию "Улица 800-летия Москвы" до строящейся "Лианозово".

"Затем щит демонтировали и перевезли обратно в тупики за станцией "Селигерская", и "Клавдия" прошла 290 метров до станции "Улица 800-летия Москвы". Далее щит передвинули по лотку станционного комплекса "Улица 800-летия Москвы" на стартовую позицию для заключительной проходки на этом участке", - сообщает пресс-служба.

В настоящее время в левом перегонном тоннеле на участке "Селигерская" - "Лианозово" ведутся работы по устройству жесткого основания тоннеля, а на участке от станции "Лианозово" до станции "Физтех" ведется проходка однопутных перегонных тоннелей.

При этом на станциях "Улица 800-летия Москвы" и "Лианозово" ведутся монолитные работы по сооружению лотковой и платформенной части станционного комплекса, а на станции "Физтех" началось освоение строительной площадки.

Новый участок Люблинско-Дмитровской линии метро пройдет вдоль Дмитровского шоссе. Здесь появятся три станции: “Улица 800-летия Москвы”, “Лианозово” и “Физтех”. Сейчас конечной станцией Люблинско-Дмитровской линии на севере столицы является “Селигерская”, которая была открыта для пассажиров 22 марта 2018 года.

Ранее сообщалось, что открыть три новые станции на Люблинско-Дмитровской линии планируется в 2022-2023 годах.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий