Старо-Рублевский путепровод открыли на западе Москвы после реконструкции

Транспорт

Движение по реконструированному Старо-Рублевскому путепроводу через железнодорожные пути МЦД-1 и строящийся Северный дублер Кутузовского проспекта запущено в понедельник.

"Продолжается активное строительство Северного дублера Кутузовского проспекта. На сегодняшний день выполнено две трети работ. Все основные работы будут закончены до конца текущего года. Город параллельно частному инвестору строит инженерные коммуникации и местные дороги. В частности, две недели тому назад была закончена реконструкция улицы Барклая со строительством путепровода. В течение семи-восьми месяцев будет закончена реконструкция улицы Ивана Франко. И сегодня мы запускаем путепровод на Старорублевском шоссе с выходом на Кутузовский проспект. Важная стройка, которая в последующем позволит выходить с Кутузовского проспекта на Северный дублер", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Старо-Рублевский путепровод открыли на западе Москвы после реконструкции

Старорублевский путепровод расположен в районе Фили-Давыдково - между станциями МЦД-1 "Славянский бульвар" и "Кунцевская". Работы по реконструкции путепровода были начаты в мае 2020 года и завершены в январе 2023 года.

Протяженность путепровода увеличили в три раза - до 240 метров. Для защиты от шума вдоль путепровода установлены экраны протяженностью 365 метров. Теперь перепробег автотранспорта сократится на 2,3 километра - время проезда снизится в среднем на 10 минут. Также ожидается снижение нагрузки на прилегающие участки улично-дорожной сети, включая Кутузовский проспект (до 13%), Рублевское шоссе (до 12%) и Минскую улицу (до 9%).

Пресс-служба мэрии Москвы сообщает, что всего в рамках проведенных работ было построено и реконструировано 770 метров дорог, среди которых участок путепровода тоннельного типа в районе примыкания к улице Герасима Курина, участок путепровода в районе примыкания к Кутузовскому проспекту, эстакада-съезд на строящийся Северный дублер Кутузовского проспекта, участок Рублевского шоссе в районе примыкания к Кутузовскому проспекту.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий