Станцию "Текстильщики" БКЛ метро построили на 80%

Транспорт

Специалисты наполовину выполнили работы по монтажу внутренних инженерных систем на станции "Текстильщики" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

"На сегодняшний день на станции "Текстильщики" наполовину завершены работы по монтажу внутренних инженерных систем. Продолжается монтаж трубопроводов и воздухоотводов. Кроме того, устанавливается основное оборудование - вентиляционные установки и трансформаторы, монтируются эскалаторы и лифты. Основной конструктив станции выполнен на 90%, а ее общестроительная готовность оценивается в 80%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что технической особенностью станции является система с тепловым насосом, которая станет основным источником тепла для отопления и источником холода для кондиционирования.

"Такое решение в истории московского метро используется впервые - обычно отопление вестибюлей метрополитена обеспечивается за счет подключения к городским теплосетям. На "Текстильщиках" тепловой насос будет работать автономно - за счет использования воздуха, поступающего из тоннеля. Приступить к монтажу и установке теплового насоса планируется в мае", - сообщает пресс-служба.

В сообщении уточняется, что система разместится в блоке технических помещений и будет функционировать в двух режимах: зимнем и летнем. В зимнем режиме обеспечит отопление, а также охлаждение помещений с повышенным тепловыделением.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий