Станцию МЦД “Марьина Роща” планируется открыть до конца 2022 года

Транспорт

Власти Москвы совместно с ОАО “РЖД” до конца 2022 года планируют открыть на Московских центральных диаметрах (МЦД) одну новую станцию и завершить реконструкцию шести действующих, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

“В 2022 году вместе с ОАО “РЖД” мы планируем открыть 10 станций Московских центральных диаметров – три новых и семь после реконструкции. Три станции уже принимают пассажиров”, – написал мэр на своем сайте.

Станцию МЦД "Марьина Роща" планируется открыть до конца 2022 года

Он напомнил, что весной открылась новая станции “Минская” на будущем МЦД-4 и там же завершилась реконструкция станции “Толстопальцево”. Кроме того, в июне на МЦД-2 для пассажиров открылась новая станция “Печатники”.

По его словам, на остальных семи станциях “работа идет полным ходом”.

“На станции “Очаково” будущего МЦД-4 старая платформа будет заменена на удобный мини-вокзал с надземным пассажирским вестибюлем и двумя островными платформами с навесами. Пассажирский вестибюль с лифтами и эскалаторами обеспечит выходы в стороны улицы Наташи Ковшовой и Очаковского парка, а также к проезду Стройкомбината. Через три года станция будет принимать до 8600 пассажиров в сутки. В настоящее время ведется устройство основных конструкций двух пассажирских платформ и монтаж металлических конструкций конкорса”, – сообщил Собянин.

Станцию МЦД "Марьина Роща" планируется открыть до конца 2022 года

По его словам, масштабная реконструкция ведется и на станции “Мещерская” Киевского направления МЖД – там будут открыты подземный пассажирский вестибюль и две островные платформы.

“Пассажиры получат удобные выходы к поселку Мещерский, улице Матросова в Востряково, новому жилому комплексу “Мещерский Лес” и станции метро “Говорово”. К 2025 году ежесуточное число пассажиров станции достигнет порядка 3000 человек”, – отметил мэр Москвы.

Станцию МЦД "Марьина Роща" планируется открыть до конца 2022 года

Он также сообщил, что на станции “Переделкино” идет реконструкция двух островных платформ с устройством навесов на всю их длину. Кроме того, будет построен подземный вестибюль с выходами на улицу Лукинская, 7-ю улицу Лазенки и Мещерский парк. В ближайшие годы число пассажиров станции увеличится до 9200 человек в сутки.

Станцию МЦД "Марьина Роща" планируется открыть до конца 2022 года

“Новый пригородный вокзал в стандарте МЦД вырастет и на станции “Лесной Городок”. Сейчас там ведется строительство подземного пассажирского вестибюля, а островные платформы “спрячут” под навес. К 2025 году станцией будет ежедневно пользоваться 5500 пассажиров”, – сообщил мэр.

Новая станция “Марьина Роща”, по его словам, откроется до конца года на МЦД-2, в будущем на ней также будут останавливаться поезда МЦД-4.

Станцию МЦД "Марьина Роща" планируется открыть до конца 2022 года

“Станция “Марьина Роща” обеспечит пересадку между МЦД-2, перспективным МЦД-4 и одноименными станциями БКЛ и Люблинско-Дмитровской линии метро. В рамках первого этапа строительства сооружаются островная платформа с навесами и надземный пассажирский вестибюль с выходами на улицу Веткина и в 7-й проезд Марьиной Рощи. Пассажиры получат безопасный транзитный проход через пути Рижского направления МЖД. В будущем на станции “Марьина Роща” будет сооружена вторая пассажирская платформа для поездов МЦД-4. А число её пассажиров увеличится до 11,5 тысяч человек в сутки”, – сообщил мэр.

Он также сообщил, что на действующем диаметре МЦД-1 в этом году планируется завершить реконструкцию двух станций.

Станцию МЦД "Марьина Роща" планируется открыть до конца 2022 года

“На “Тимирязевской” появится пересадка в теплом контуре на станцию серой ветки метро (Серпуховско-Тимирязевской линии – MSK News). Для этого предстоит полностью обновить две береговые платформы и построить транзитный подземный вестибюль с турникетами, кассами и залом ожидания. К 2025 году обновленной “Тимирязевской” будут пользоваться 18,4 тысячи пассажиров в сутки. Основные работы по сооружению подземного вестибюля завершены. Ведется строительство его сегмента, интегрируемого с метрополитеном”, – рассказал Собянин.

По его словам, на финиш вышел и многолетний проект создания транспортно-пересадочного узла “Окружная”, объединяющего МЦД, МЦК и Люблинско-Дмитровскую линию метро.

Станцию МЦД "Марьина Роща" планируется открыть до конца 2022 года

“Осталось завершить строительство северного вестибюля станции МЦД-1 и второго вестибюля станции метро, а также соединить МЦД с МЦК надземной крытой галереей. По прогнозам, к 2025 году станция будет ежедневно принимать 24,1 тысячу пассажиров”, – добавил мэр Москвы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий